Эксклюзив 18 декабря 2019 г. 15:41

Заместитель министра имущественных отношений Хабаровского края Ринат Мазитов: "Наши гектарщики стали успешными сельхозпроизводителями"

Заместитель министра имущественных отношений Хабаровского края Ринат Мазитов: "Наши гектарщики стали успешными сельхозпроизводителями"

                Как осваиваются в Хабаровском крае "дальневосточные гектары", какую деятельность предпочитают вести их получатели и как государство помогает желающим взять в оборот земельные участки, в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток" рассказал заместитель министра имущественных отношений Хабаровского края Ринат Мазитов.

                - Ринат Равильевич, Хабаровский край - единственный регион, где уже создан новый населенный пункт на месте дальневосточных гектаров. Как живет село Дальневосточное, какие виды деятельности развивают его жители?

                - Село Дальневосточное создано в Кругликовском сельском поселении района имени Лазо. Это самая большая агломерация на территории Хабаровского края. Всего в Кругликовском поселении предоставлено 455 "дальневосточных гектаров". Там же идет наиболее активное освоение. Наши знаменитые гектарщики Михаил Утробин (кооператив "Утро на ферме"), Анастасия Сотникова (молочная ферма "Дарина"), Сергей Суровцев (мед и дикоросы) взяли наделы именно в этом поселении и стали успешными сельхозпроизводителями. Там же уже стоят и достраиваются индивидуальные жилые дома, ведется личное подсобное хозяйство.

                Виды деятельности такие же, как и по всему краю: примерно треть еще не определилась с видом использования, треть взяли для строительства жилья или ведения личного подсобного хозяйства. Также пользуется популярностью предпринимательство и сельскохозяйственное направление.

                - Какова динамика по заявкам на получение гектара в этом году? Желающих стало больше или все, кто хотел, уже получил и начал осваивать землю? Продолжают ли поступать коллективные заявки? Проявляют ли интерес жители других регионов?

                - Ажиотаж, который наблюдался в 2017 году, спал. Тогда за год было предоставлено 6 тысяч 613 земельных участков. Теперь граждане подходят к получению "дальневосточного гектара" взвешенно: заранее определяются, где и для чего им нужна земля, сколько ее нужно, и до подписания договора обязательно осматривают ее, уточняют в администрации, для чего ее можно использовать, есть ли какие-либо ограничения. Всего за год предоставлено 885 участков, что сопоставимо с 2016 годом, когда выдали 970. Поступают и коллективные заявки, таких в уходящем году было 38, есть и заявки от граждан других регионов - 20.

                - Какие преференции получают обладатели гектаров, какие виды помощи наиболее востребованы?

                - Специальных преференций, которыми могут воспользоваться только пользователи "Дальневосточного гектара", практически нет. Это, пожалуй, только микрозаем "Дальневосточный" и кредит от МСП-банка, которые могут получить предприниматели.

                По ряду существующих мер поддержки для гектарщиков введены дополнительные бонусы. В основном это касается сельского хозяйства.

                Наиболее востребованными мерами поддержки являются грантовая поддержка и субсидия на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, семейных животноводческих и ферм молочного направления. За 2017-2019 годы 134 участника программы "Дальневосточный гектар" получили поддержку в размере более 361 миллиона рублей на развитие сельского хозяйства.

                Мерами поддержки малого и среднего предпринимательства на сумму более 22 миллионов рублей в крае воспользовалось 22 участника программы "Дальневосточный гектар".

                "Гектарщиками" получены субсидии, направленные на улучшение жилищных условий, в размере 6,4 миллиона рублей.

                Кроме того, за 2017-2019 годы участники программы "Дальневосточный гектар" заключили 100 договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в объеме 7,7 тысячи кубических метров древесины.

                - Для чего в основном берут люди гектар, созданы ли какие-либо хозяйства там, туристические объекты? Как власти помогают развивать инфраструктуру?

                - Как уже говорилось, основное - это строительство своего дома. Также можно отметить интерес к садоводству и огородничеству - примерно 11% заключенных договоров.

                Кроме ранее названных гектарщиков, можно отметить кооператив "Дальневосточная слобода", который в этом году угощал березовым соком гостей Восточного экономического форума и на фестивале "Дни Дальнего Востока в Москве", фермера Николая Тимошенко, туристический комплекс "Горная усадьба Мяо-Чан" и множество других успешных бизнес-проектов: кафе, магазины, фермы и так далее.

                Сейчас идет строительство дорог в двух самых крупных агломерациях "дальневосточных гектаров", в том числе в Кругликовском сельском поселении. На следующий год запланировано еще в двух.

                - Поданы ли уже заявки на ипотеку под 2% от тех, кто взял гектар?

                - Кредиты выдают банки, и банковскую тайну они соблюдать умеют. По имеющейся информации, в Хабаровском крае еще не выдан ни один такой кредит пользователям "Дальневосточного гектара". Про поданные заявки нужно спрашивать у банков.

                С кредитованием индивидуального жилищного строительства все намного сложнее, чем с квартирами. Те условия, которые опубликовал на своем сайте банк ДОМ.РФ, очень жесткие, под них кредитоваться мало кто захочет, да и сможет.

                Ждем условий от других банков. Вошедшие в программу "Дальневосточная ипотека" Сбербанк и ВТБ пока таких условий не огласили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще