Эксклюзив 24 декабря 2019 г. 09:59

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин: "Пришло время коренного обновления города"

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин: "Пришло время коренного обновления города"

Южно-Сахалинск - столица единственного в России региона, расположенного на островах. В последние годы город активно застраивается и благоустраивается. О достигнутых результатах и перспективах агентству "Интерфакс - Дальний Восток" рассказал мэр областного центра Сергей Надсадин, которого Гордума осенью 2019 года избрала на эту должность на второй срок.

- Сергей Александрович, поздравляю Вас с очередным избранием в мэры. Подведите итоги - что Вам удалось сделать в предыдущий срок управления городом? И какие задачи Вы ставите перед собой и своей командой на следующие пять лет?

- Приоритетом моей работы с 2014 года было и остается создание комфортной городской среды. За эти годы отремонтировано свыше 50 км дорог, обновлены и построены с нуля 14 скверов, отремонтировано и благоустроено более 280 дворов, капитальный ремонт проведен в более чем 600 многоквартирных домах (заменены кровли, фасады, лифты, инженерные сети). За прошедшие пять лет мы полностью обновили муниципальный автопарк: закупили 226 современных вместительных автобусов, из них 61 работает на экологически чистом газомоторном топливе. За эти годы мы в городском округе ввели почти 1 млн кв. м нового жилья.

Мы одними из первых в стране выполнили программу по переселению из ветхого жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Новое жилье получили свыше 5 тыс. горожан. Сейчас в переселении из ветхого жилья нуждаются почти 3,8 тыс. человек, ставшие в очередь после вышеназванной даты. Кроме того, в очереди на улучшение жилищных условий стоят более 8 тыс. человек, еще почти 1,5 тыс. человек - в очереди на получение арендного жилья.

На сегодняшний день у нас разработан беспрецедентный по объемам для Сахалинской области план строительства жилья на период до 2024 года, в котором предусмотрено два варианта развития событий. Так называемые программа минимум, в рамках которой планируется обеспечить ежегодно ввод по 190 тыс. кв. м, и программа максимум - с вводом 250 тыс. кв. м жилья. При этом даже в рамах программы минимум планируется обеспечить строительство за пять лет не менее 930 тыс. кв. м жилья. Таким образом, за пять лет ожидается увеличения жилого фонда Южно-Сахалинска на 20%. Это беспрецедентные планы даже в масштабах всей области.

Вообще, сейчас пришло время коренного обновления города. Он должен стать современным, комфортным, удобным. Мы гордимся городским парком имени Юрия Гагарина, который и комфортный, и удобный. Вот таким парком, образно говоря, должен стать весь город. Без коренного глобального обновления областного центра мы всегда будем натыкаться на то, что вызывает недовольство и раздражение жителей и гостей. Объявили конкурс на разработку нового генерального плана, подвели итоги по конкурсу на выполнение дизайн-кода в Южно-Сахалинске и провели конкурс на обновление центральной части города, на выработку архитектурно-планировочных решений. У нас уже есть компания, которая этими же работами с привлечением международных архитекторов занималась в Москве - RTDA. Большое содействие нам оказывает московский комитет архитектуры, общаемся с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым, чтобы перенять у них наработанный опыт по обновлению города.

- Город прирастет новыми кварталами, дворами, дорогами. Как быть с пробками? У администрации города есть понимание и, самое главное, механизмы решения этой проблемы?

- Действительно, пробки - это то, над чем мы плотно работаем. За последние годы количество автотранспорта существенно выросло, а улиц, по сути, не добавилось. Южно-Сахалинск растянут по Сусунайской долине. Структура города - клеточная, так называемая Гипподамова сетка. Где-то эта сетка нарушена, нет круговых развязок. Нужно провести определенный комплекс работ, чтобы решить проблему пробок.

Московский научно-исследовательский институт автомобильного транспорта в этом году в виде научной работы выдал нам рекомендации по комплексной транспортной схеме и развитию улично-дорожной сети. Согласно этой схеме до декабря 2020 года планируем завершить работу по внедрению автоматизированной системы управления дорожным движением - так называемую систему умных светофоров, переводим их на дистанционное управление, чтобы регулировать потоки.

Кроме того, в генеральном плане мы предусматриваем две объездные автомобильные дороги. Это западный объезд и восточный объезд. Что касается западной объездной - эта дорога существует в схеме территориального планирования Сахалинской области. Частично она проходит по территории Анивского ГО, частично по территории ГО "Город "Южно-Сахалинск". В планах министерства архитектуры этот объект есть, для строительства требуется разработать документацию по планировке, чтобы уточнить трассировку данного объекта. Это региональные полномочия.

К восточному объезду относится улица Горького, которая в данный момент построена до улицы Больничной. Есть разработанный проект планировки улицы Горького до улицы Зимы. При внесении в Генеральный план города изменений, запланированных на 2020-2021 годы, планируется проработка изменения трассировки восточной объездной в части исключения ее прохождения через территорию СНТ, с тем, чтобы она ушла восточнее. С дальнейшим выходом на Охотскую трассу.

Помимо этого, мы презентовали программу строительства крытых многоярусных автомобильных стоянок в городе. Определили около 10 мест под такие стройки. Ими будет заниматься бизнес, поскольку для реализации этой функции мы видим оптимальным вариант государственно-частного партнерства (ГЧП). Мы готовы помогать потенциальным инвесторам как организационно, так и финансово - в виде субсидирования части затрат в рамках заключенных ГЧП-соглашений. Многоярусную стоянку на 300 машиномест возле городского парка строит по концессии АО "Сахалин-Инжиниринг". По двум большим автостоянкам в развивающихся районах города (16 микрорайон и район ЖК "Аралия") сейчас активно ведем переговоры с крупными застройщиками. Еще один обсуждаемый проект - стоянка в районе КДЦ, который сейчас один из самых проблемных в городе.

- Понятно, что многоярусные парковки нужны. Насколько они доступны будут жителям и гостям города по стоимости?

- ГЧП позволит нам совместно с бизнесом регулировать вопрос цен. Безусловно, стоимость парковки должна быть вполне разумной и доступной для горожан.

- В конце ноября в Якутске проходил Дальневосточный форум "Умный город - комфортная среда жизни", в котором Вы принимали участие. Расскажите о соглашении, которое было подписано по его итогам.

- Сегодня смарт-технологии внедряются в систему ЖКХ, энергетики, безопасности, образования, получения государственных и муниципальных услуг. Дорожная карта реализации пилотного проекта городского округа "Город Южно-Сахалинск" по цифровизации городского хозяйства с 2019 по 2024 годы включает в себя девять направлений. Нами, например, организован автоматический контроль параметров теплоснабжения и водоснабжения города. Действует муниципальная система мониторинга пассажирского транспорта "АСК-Навигация", позволяющая через сайт в том числе горожанам отслеживать движение автобусов в реальном времени. В рамках программы "Безопасный город" продолжается оснащение видеонаблюдением скверов, площадей, спортивных объектов и др. Организована и успешно работает единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС). В задачах на перспективу - объединить все системы учета и мониторинга в единый ситуационный центр, что позволит в онлайн-режиме вести контроль систем жизнеобеспечения. Активнее использовать современные технологии на предприятиях ЖКХ, чтобы в случае нештатных ситуаций сократить время восстановления электро-, водо- и теплоснабжения города.

Накопленный нами опыт позволил серьезно заявить о себе. Итогом и стало подписание в Якутске трехстороннего соглашения с федеральным министерством ЖКХ, областным правительством по реализации пилотного проекта "Умный город". Областной центр стал вторым городом на Дальнем Востоке и 76-м городом РФ, где будет реализовываться федеральный проект по цифровизации городской среды. Это стало мощным стимулом для работы сразу по ряду направлений с экспертами общероссийского уровня. В банке данных министерства ЖКХ РФ собрано более 300 различных проектов, которые реализуются в нашей стране и поданы как успешный пример. Мы сейчас их изучаем и смотрим, что можно применить в нашей действительности. В числе таких проектов - создание большого количества скверов, зон отдыха, чтобы общественные пространства были не просто красивыми, а стали зонами притяжения людей, куда хотелось бы прийти. И такой хороший опыт в стране уже есть - это парк "Зарядье" в Москве, которым гордятся москвичи. Хотим что-то подобное реализовать у нас.

- То есть в городе появится еще один парк?

- Да. В новом планировочном районе "Дальнее" есть место, где можно сделать так называемый "филиал" нашего городского парка. Подготовили по нему уже архитектурно-планировочное решение, и этот проект занял призовое место в текущем году на конкурсе в Москве, который проходил при поддержке Союза архитекторов РФ.

Сейчас мы работаем над разработкой генплана города. Пока предполагаем, что в начале 2022 года документы будут утверждены. Тогда станет понятно, где пройдет западная объездная дорога, которая сейчас располагается в районе участка, где планируется разместить будущий парк. Затем мы сделаем проект планировки и сформируем земельный участок.

- Вы заявляли, что в Вашей команде произойдут небольшие кадровые изменения. Произошла ли ротация кадров в администрации города?

- Работа по формированию команды - это живой процесс. Сейчас мы занимаемся подбором двух вице-мэров, которые будут курировать строительство и экономику в городе. Время идет, меняются стандарты и уровень требований к чиновникам. Нацеливаю своих подчиненных на эффективность, открытость и готовность идти на прямой диалог с жителями. Важно по максимуму использовать потенциал каждого сотрудника. Пока все мои заместители в строю и готовы работать в новых условиях, сохраняя преемственность устойчивого развития города.

- Затронем социальную сферу. В этом году в Южно-Сахалинске открыли сразу три новых современных дополнительных корпуса к существующим школам. Сколько новых школ и детских садов еще планирует построить город?

- Благодарю за вопрос. Строить, безусловно, будем. Я подробно остановлюсь на этом, но прежде расскажу, чего мы достигли за пять прошедших лет. У нас полностью отсутствует очередь в детские сады для детей 3-7 лет. С 2014 года мы построили с нуля и ввели в эксплуатацию семь новых детских садов. Для города любого масштаба это прекрасная цифра. Сейчас при поддержке регионального правительства и главы региона Валерия Игоревича Лимаренко работаем над ликвидацией очереди для детей от 1,5 до 3 лет. На 1 декабря 2019 года в очереди на получение путевок стоит 541 ребенок этой возрастной группы.

Приобретены нежилые помещения в северном и южном районах города. Здесь созданы новые группы на 156 мест.

В наших планах при поддержке регионального правительства в течение ближайших лет построить два сада в селе Дальнем, один сад в Березняках, один на улице Больничной и один на улице Фархутдинова. По прогнозам, это еще 1350 мест. Это что касается детских садов.

По школам ситуация следующая. Пока более 31% учащихся в Южно-Сахалинске обучаются во вторую смену. В рамках указа президента мы работаем над ликвидацией второй смены. Как Вы уже отметили в своем вопросе, в этом году были введены в эксплуатацию два дополнительных корпуса начальной школы на 480 мест каждая к МАОУ СОШ №26 и МАОУ Гимназия №1 им.Пушкина, а также корпус для дополнительного образования к МАОУ Гимназия №3.

Также сейчас в активной стадии строительство общеобразовательной школы в селе Дальнее, дополнительного здания для школы №6 на 480 мест; школы для детей с ограниченными возможностями здоровья в Луговом. В 2020 году будут начаты работы по строительству дополнительных зданий МАОУ СОШ №30 в п/р Луговое на 550 мест, в МАОУ СОШ №19 с.Дальнее на 200 мест, МАОУ СОШ №8 на 480 мест, двух общеобразовательных школ на улицах Больничной и Комсомольской на 1260 мест каждая, школа на 1100 мест в 19 микрорайоне на месте существующей МБОУ СОШ №4.

- Новые микрорайоны будут возводиться с критериями, что там обязательно должны быть свой детский сад, школа, поликлиника и все необходимое?

- Да. Кстати, как говорят жители, когда наступают школьные каникулы, "пробок" на дорогах в городе становится меньше. То есть во время учебного года горожане вынуждены перемещаться из одной части города в другую, так как не везде есть школы или места в них, к тому же после школы ребенка надо отвезти на занятия в бассейн, в музыкальную или в спортивную школу. Поэтому в проектах новых микрорайонов закладываем школы, детсады, учреждения дополнительного образования, почтовые отделения, магазины и все, что нужно для нормальной жизни. Сейчас легче обустраивать целые микрорайоны, так как пошли большие подвижки с военными, они стали передавать нам неиспользуемые ими земли в городе. Передали военный городок "Северный", там огромная территория, где также в ближайшие годы появится новый микрорайон с современным жильем и всей необходимой социальной инфраструктурой.

- Реновацию планируется провести в трех микрорайонах центральной части города. Горожан пугают два вопроса: не переселят ли их в отдаленные районы города и не придется ли им брать ипотеку на жилье?

- В рамках концепции развития областного центра пилотными выбраны 4-й, 7-й и 8-й микрорайоны города. По ним с компанией RTDA будем готовить архитектурно-планировочную концепцию, планируем привлечь к этой работе пять консорциумов из международных и российских компаний. Архитекторы предложат по пять вариантов обустройства каждого микрорайона, затем вместе с населением будем обсуждать - каким путем пойти.

Вопрос с переселением домов будет решаться в комфортном режиме. В этих микрорайонах начнем строить дома, в них будем переселять людей из соседних домов, сносить старые дома и на этом месте возводить очередные новостройки, переселяя жителей других соседних домов.

Повторюсь, что каждый этап работ по разработке архитектурно-градостроительной концепции, этапов переселения будет обсуждаться с экспертами, общественностью и населением. Планируется, что такие встречи будут проходить не реже одного раза в месяц. Обсуждение с жителями будет проходить, в том числе, с помощью онлайн-опросов на различных информационных платформах.

Что касается ипотеки. Если человек при переселении в новый дом захочет улучшить свои жилищные условия, то у него будет возможность взять ипотеку и отработать этот вопрос через сахалинское ипотечное агентство. Если у него была однокомнатная квартира, ему и дадут однокомнатную, то есть ничего доплачивать ему не придется.

- Вы неоднократно говорили о высоком износе сетей в городе. Удалось ли здесь изменить ситуацию?

- С 2014 по 2018 годы включительно на территории городского округа заменено более 60 км сетей теплоснабжения, 60 км - водоснабжения, 18,5 км - водоотведения, почти 49 км - электроснабжения; 197,3 км - наружного освещения. За эти годы построено более 300 км внутриквартальных и уличных газовых сетей, уровень газификации города сегодня составляет почти 16% от всего жилфонда. Введено пять газовых котельных.

За пять лет эффективной работы по модернизации системы теплоснабжения Южно-Сахалинска удалось выправить ситуацию по теплоснабжению. Магистральные тепловые сети практически полностью обновлены. Благодаря существенной финансовой поддержке правительства Сахалинской области мы ежегодно наращиваем объемы этих работ, применяем современные материалы, внедряем новое технологическое оборудование.

Но еще многое необходимо сделать. Уровень износа тепловых сетей все еще остается высоким и составляет 60%. Поэтому в 2019 году в фокусе работы стало формирование плана мероприятий по ликвидации ветхих сетей теплоснабжения на 2020 год и плановый период до 2035 года. По самым предварительным оценкам, суммарные расходы на полную ликвидацию ветхих тепловых сетей, а требуется капитальный ремонт свыше 200 км сетей, составят более 16 млрд рублей. Решаем сейчас этот вопрос с областной властью.

- Город за последние годы преобразился. Стал чище, летом много цветов, дворы благоустраиваются. Какие еще задумки по благоустройству города планируете реализовать? Какие сюрпризы готовятся к новогодним праздникам?

- В рамках разработки дизайн-кода будет проведено брендирование города: разработаны логотип, фирменные цвета, фирменные шрифты, используемые в городских элементах благоустройства, в системах навигации и вывесках, а также предложены принципы внедрения брэнда в городскую среду. Для этой работы планируется привлечь креативные бюро, в том числе возможно участие студии Артемия Лебедева. Обсуждение сотрудничества намечено на ближайшее время.

Отдельной большой работой будет определение принципов благоустройства общественных территорий, принципы регламентирования облика зданий и сооружений. Определим правила размещения уличной мебели, рекомендации по размещению и обустройству нестационарных торговых объектов. Отдельно будут сформулированы правила по оформлению фасадов зданий и сооружений.

Планируем после общественных обсуждений в октябре 2020 года внести проект дизайн-кода на рассмотрение городской Думы Южно-Сахалинска. В ближайших планах - строительство круглогодичного открытого бассейна в городском парке, велопарка возле биатлонного центра, вдоль улицы Горького обустроим прогулочную зону (велопешеходный променад), соединив ею все спортивные сооружения, ботанический сад, гостиницы.

Что касается новогодних праздников. Активно украшаем город. И, конечно, главное место притяжения - это наш парк. Аллею сакуры в парке украсили новым светодиодным оборудованием. В качестве еще одного подарка для горожан - новое убранство дачи Деда Мороза. Все это позволит погрузить жителей и гостей города в волшебную новогоднюю историю с увлекательным путешествием по сказочному лесу и заколдованному зеркальному лабиринту.

На площадке роллердрома возводим большую снежную крепость длиной более 50 м и высотой 8 м. Традиционно украшаем разные части парка ледяными фигурами. Но самое главное - народные гуляния в новогоднюю ночь мы переносим в парк. В этом году мы впервые в парке провели День города, опыт оказался удачным. Поэтому новогоднюю ночь вместо площади Ленина проведем тоже в парке, устроив там по-настоящему праздничную, комфортную и безопасную атмосферу.

- Что бы Вы хотели пожелать в преддверии Нового года своим землякам?

- Хорошего настроения, удачи во всех делах, замечательных эмоций, счастья и, конечно, здоровья!

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще