Эксклюзив 26 ноября 2012 г. 12:54

Зампредседателя Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации "Красный Крест" А.Детычев: "Мы являемся помощниками государства в борьбе с социально опасными заболеваниями"

Зампредседателя Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации "Красный Крест" А.Детычев: "Мы являемся помощниками государства в борьбе с социально опасными  заболеваниями"

- Алексей Владимирович, как известно, в этом году 15 мая "Российскому красному кресту" исполнилось 145 лет. По этому случаю в Москве 29 ноября запланировано проведение мероприятий на международном уровне. Какое место в организации занимает хабаровское отделение "Красного креста"?

- Хабаровское краевое отделение "Красного креста" одно из старейших в России. Наше отделение на территории нынешнего Хабаровского края было создано по императорскому распоряжению в 1875 году бароном Николаем Алексеевичем Корфом. С тех пор "Красный крест" здесь никогда не прекращал свою работу. В феврале 2012 года хабаровскому отделению исполнилось 137 лет.

На сегодняшний день мы осуществляем свою деятельность не только в крае и на Дальнем Востоке, но и принимаем участие в оказании помощи людям в других регионах России. Например, пострадавшим в этом году от стихийного бедствия на Кубани со всей России было отправлено более 1 млрд рублей, из них около 7 млн рублей было собрано в Хабаровском крае. Совместно с правительством края нам удалось оказать в 2011 году существенную помощь жителям Японии, пострадавшим от землетрясения и цунами. Тогда хабаровчане собрали для японцев более 20 млн рублей. Все эти деньги были отправлены "Японскому красному кресту", а собранные для японцев вещи отправляли самолетами МЧС.

Если говорить о готовности "Красного креста" к чрезвычайным ситуациям в общем, то необходимо отметить, что краевое отделение имеет возможность обеспечить сразу несколько тысяч людей, пострадавших в какой-либо ЧС. Для этого у "Красного креста" совместно с МЧС есть доступ к специальному складу, где на такой случай хранятся вещи, средства гигиены и многое другое.

- Оказание помощи людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации, ведь не единственное направление, которым занимается "Красный крест"…

- Безусловно. Мы также являемся своего рода помощниками государства в деле борьбы со всеми социально опасными заболеваниями. Например, одно из основных направлений нашей деятельности – борьба с туберкулезом.

Исторически сложилось, что это заболевание стало настоящей проблемой в Хабаровском крае. В 2005 году "Российский красный крест" совместно с международной федерацией общества "Красного креста и Красного полумесяца" на территории края начали реализацию программы по борьбе с туберкулезом, в том числе с запущенной формой этого заболевания, которое имеет множественную лекарственную устойчивость.

Поскольку у нас в регионе было очень большое количество случаев заболевания, решили воспользоваться зарубежным опытом, который предполагает контроль за каждым больным. То есть человек, страдающий туберкулезом, получает дорогостоящие препараты и принимает их в присутствии медперсонала. Пациенты за это ежедневно получают продуктовый и гигиенический наборы, а также оплату проезда до медучреждения, где они проходят лечение. Кроме того, больные получают материальную помощь, например, теплые вещи. Также детям больных мы помогаем собраться к школе, организовываем для них мероприятия, благотворительные театральные спектакли, концерты.

Эти дополнительные меры введены не случайно. По классификации это заболевание относится к разряду так называемых "социальных", поскольку туберкулезом болеют в основном люди, которые ведут асоциальный или, другими словами, не очень здоровый образ жизни. Хотя, конечно, никто от такого заболевания не застрахован. В связи с этим с семьями больных работают психологи "Красного креста".

С 2005 года нам удалось вылечить в крае 6 тыс. больных туберкулезом. На это потрачено более 11 млн рублей. Часть этих средств израсходована на покупку оборудования для краевого противотуберкулезного диспансера. В частности, полностью оборудована бактериологическая лаборатория, что позволило эффективнее выявлять больных туберкулезом. Также для диспансера были закуплены четыре специализированных автомобиля, в том числе с рентген-аппаратом для проведения флюорографии. Обследование проводилось на рынках для всех желающих проверить свое здоровье.

Кроме того, эта программа охватила и заключенных. Мы работали в колониях, выявляли там больных и организовывали их лечение, оказывали помощь. Число больных за последние годы пошло на убыль.

Программа по борьбе с туберкулезом, которая финансировалась при поддержке международной федерации "Красного креста", закончилась в октябре этого года. Но ее высокая результативность была отмечена в правительстве Хабаровского края. Поэтому губернатор принял решение выделить на лечение больных туберкулезом дополнительно 9 млн рублей и тем самым продлить программу до 2014 года.

- Можно ли сравнить ситуацию по заболеванию с другими регионами Дальнего Востока?

- По сравнению с другими дальневосточными регионами, например с Приморьем, где живет примерно столько же жителей, сколько и в Хабаровском крае, количество больных туберкулезом в нашем регионе меньше.

Из всех дальневосточных регионов аналогичная программа есть только в Еврейской АО, а за пределами ДФО - в республике Хакасия и Белгородской области.

- Одно из направлений деятельности "Красного креста" - обучение населения навыкам оказания первой медицинской помощи. Расскажите, пожалуйста, об этой работе отделения?

- Действительно, традиционно наше отделение организовывает такое обучение. Инструкторы международного уровня учат людей действовать в различных ситуациях: от принятия родов до переломов различной тяжести.

В ближайшее время у нас запланировано проведение курса для одной из буровых компаний, которая работает на Чукотке. Вообще, из отдаленных районов больные доставляются зачастую только авиацией. Поэтому люди, отправляясь на работу в отдаленную местность, должны знать, как в случае необходимости оказать первую медицинскую помощь и что нужно делать до прибытия врачей.

Также мы обучаем дачников, как можно себя обезопасить при ожогах и различных травмах. Для этого, например, проводим курсы в Доме ветеранов. Также обучаем студентов и волонтеров, которые выезжают на работу в детские летние оздоровительные лагеря. Всего в месяц мы обучаем около 30 человек.

- Алексей Владимирович, каковы итоги работы за последние два года?

- Работа "Красного креста", как и любой другой организации, основана на системе финансирования. Например, в советское время отделения "Красного креста" были в каждом селе. И каждый гражданин страны из своей зарплаты сдавал несколько копеек на нужды этих отделений.

Сегодня другие условия. Такой системы нет. Поэтому финансирование по сравнению с советским временем, скажем так, скромнее. Основные деньги поступают, конечно, из российского Красного креста. При этом в нашем регионе весьма существенный вклад в деятельность Красного креста вносят местные власти. Кроме того, для оказания помощи в случаях чрезвычайных ситуаций, о которых я уже говорил, и тяжелых заболеваниях, когда людям требуется дорогостоящее лечение, в том числе за границей, наше отдаление вплотную работает с органами местного самоуправлениями.

По итогам 2011 году на оказание помощи населению было затрачено около 14 млн рублей, а в 2012 году - порядка 12 млн рублей. При этом более 80% этих средств было направлено на лечение больных туберкулезом, а также на профилактику заболевания. Для детей, отправленных на лечение за границу, в 2012 году собрано дополнительно около 7 млн рублей.

Сегодня, кроме Хабаровска, у нас есть отделения в Комсомольске-на-Амуре, Амурске и Вяземском. В краевое отделение также структурно входит отделение "Красного креста" Дальневосточной железной дороги, которое финансируется компанией.

Как известно, в Хабаровске уже неоднократно были организованы поездки "Поезда милосердия", в ходе выездов которого имели возможность обследоваться жители отдаленных населенных пунктов Хабаровского края.

Особая необходимость в наших отделениях существует в портовых населенных пунктах, где сложилась очень непростая ситуация с заболеванием туберкулезом. Мы планируем открытие отделения в Ванинском районе. Сейчас в Хабаровском крае от Красного креста трудятся 12 человек на постоянной основе, а также около 40 волонтеров. Соответственно если финансирование будет в больших объемах, то мы сможем привлечь к работе больше людей и организовать постоянное присутствие сотрудников "Красного креста" в большем количестве районов края. Надеюсь, в ближайшем будущем эти планы осуществятся, и эффективность нашей работы будет только возрастать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще