Эксклюзив 30 апреля 2013 г. 14:01

Начальник ГУ МВД РФ по ДФО Е.Кужель: "Борьба с коррупцией и пресечение экономических преступлений - наша приоритетная задача"

Начальник ГУ МВД РФ по ДФО Е.Кужель: "Борьба с коррупцией и пресечение экономических преступлений - наша приоритетная задача"

На Дальнем Востоке по-прежнему одним из актуальных вопросов остается пресечение коррупционной деятельности чиновников, а также противодействие организованной преступности, в том числе в сфере реализации масштабных проектов. О раскрытии и расследовании преступлений агентству "Интерфакс – Дальний Восток" рассказал начальник главного управления МВД России по ДФО генерал-майор полиции Евгений Кужель.

- Евгений Анатольевич, если говорить о криминогенной ситуации в целом, то с точки зрения обывателя Дальний Восток, к сожалению, остается неспокойным регионом. Что Вы думаете по этому поводу?

- Усилия дальневосточных правоохранительных органов направлены на стабилизацию криминогенной ситуации, и на протяжении последних четырех лет в ДФО сохраняется тенденция сокращения количества зарегистрированных преступлений, в том числе,тяжких и особо тяжких.За2012 год меньше зарегистрировано преступлений в Якутии, Хабаровском и Камчатском краях, Приамурье. Снизилось количество убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и незаконного лишения свободы, квартирных краж, грабежей, угонов. Если говорить в цифрах, то за первый квартал 2013 года в ДФО было зарегистрировано почти 31,5 тыс. преступлений, более половины из которых были раскрыты. Сокращение общего количества зарегистрированных преступлений сохраняется в Якутии, Камчатском крае, Амурской области, а также в ЕАО и Чукотском округе.

Вместе с тем, дальневосточными полицейскими больше выявлено преступлений коррупционной направленности, фактов вымогательства, квалифицированного мошенничества, присвоения и взяточничества. Среди фигурантов уголовных дел – высокопоставленные чиновники различных учреждений и ведомств Дальнего Востока, должностные лица органов местного самоуправления, руководители, наделенные широким кругом полномочий. Материалы проверок свидетельствуют, что при совершении вымогательств или получении незаконных денежных вознаграждений чиновники все чаще стали использовать посредников либо сами выступают посредниками.

Только в первом квартале 2013 года из 66 преступлений, выявленных сотрудниками главка, ровно половина являются преступлениями экономической направленности. Это примерно на 43,5% больше чем за такой же период 2012 года. При этом 30 из всех преступлений уже раскрыты. Каждое второе из них экономической, а каждое третье коррупционной направленности.

Борьба с коррупцией и пресечение экономических преступлений остаются приоритетными задачами для всех дальневосточных правоохранительных структур, ведь сегодня от этого во многом зависит успех проводимых социально-экономических преобразований на Дальнем Востоке.

- Экономическая преступность сегодня – сложное, многогранное, высокотехнологичное явление. Вероятно, чтобы эффективно с ним бороться, надо, как минимум, идти в ногу со временем...

- Не только экономические, но и другие дела, находящиеся в производстве следователей или на оперативном сопровождении полицейских главка - сложные, многоэпизодные, с большим количеством фигурантов. Только обвинительные заключения порой состоят из нескольких десятков томов, не говоря уже о самих уголовных делах. Расследуемые преступления носят межрегиональный, а иногда и транснациональный характер, имеют социальную значимость, вызывают повышенный резонанс в обществе. Соответственно, все это требует от сотрудников высокой квалификации, глубочайших познаний и немалых психологических сил и мастерства.

- Кстати, каждое второе преступление, выявленное сотрудниками главка в сфере экономики, связано с расходованием денежных средств, выделяемых из бюджетов различных уровней. На что надеются чиновники, пытающиеся воровать из государственной казны?

- Вероятно, чиновники надеются на то, что никто не проконтролирует, не увидит, не заметит. Придумывают разного рода серые схемы, используют личные и родственные связи.

Один из примеров - генеральный директор предприятия "Дальрыбторг" на Камчатке, издавший фиктивный приказ о приеме на работу своей супруги и несколько лет получавший за нее по доверенности заработную плату. В действительности женщина не работала на предприятии. По факту присвоения денежных средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Еще один пример - на Сахалине отстранен от должности начальник федерального государственного учреждения "Сахалинрыбвод". Чиновник подозревается в превышении должностных полномочий. Ущерб, причиненный предприятию его противоправными действиями оценивается почти в 10 млн рублей. Проверяется причастность подозреваемого к совершению иных должностных нарушений, в том числе связанных с расходованием бюджетных средств, выделенных в рамках Федеральной целевой программы на реконструкцию рыбоводных заводов.

- Как известно, есть преступления, связанные с реализацией масштабных программ и проектов с крупными инвестициями, требующие особого контроля и обеспечения безопасности?

- В рамках мероприятий по защите бюджетных средств задокументированы преступные посягательства при строительстве газотранспортной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". В частности, выявлены факты хищений строительных материалов, принадлежащих ОАО "Стройгазконсалтинг". Возбуждены пять уголовных дел, часть похищенного изъята на сумму более 10 млн рублей.

Кроме того, в январе этого года в Приморском крае выявлены хищения более 30 млн рублей из федерального бюджета при строительстве на приграничной территории многостороннего автомобильного пункта пропуска.

Во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами в настоящее время продолжаются целенаправленные мероприятия по недопущению хищений и других преступлений, связанных со строительством стратегически важных федеральных объектов на Дальнем Востоке, в том числе, космодрома "Восточный" в Амурской области.

- Из экономических преступлений, которые удалось пресечь в 2013 году, большинство выявлены в бюджетообразующих отраслях дальневосточного региона, в число которых входит лесопромышленный комплекс. По всей видимости "черных" лесорубов не становится меньше?

- Надо понимать, что пока есть спрос, есть и предложения. На мой взгляд, чтобы полностью пресечь преступления в бюджетообразующих отраслях необходимо подходить к этой проблеме комплексно, в том числе законодательно. Впрочем, это предмет отдельного разговора.

Что касается "черных" лесорубов, то только в Приморском крае полицейскими главка с начала года пресечена деятельность нескольких бригад, ущерб от криминальной деятельности которых исчисляется миллионами рублей. Лес заготавливался для дальнейшей продажи на погрузочные площадки в Приморском и Хабаровском краях, откуда древесина уходит на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и отсортировывается для внутренней переработки. В одном случае у лесных браконьеров помимо бензопил и техники оперативники обнаружили огнестрельное оружие, в другом – поддельные печати и документы, которыми злоумышленники "прикрывались" для беспрепятственного вывоза и сбыта ценных пород древесины.

Но незаконные порубки – лишь одна сторона медали. Другая – чиновники, стремящиеся любым путем получить материальные выгоды. Сотрудники главного управления вскрыли многочисленные факты хищений миллионов рублей, которые были выделены в рамках государственного контракта на разработку лесохозяйственных регламентов. В числе подозреваемых - представители руководства Дальневосточного филиала ФГУП "Рослесинфорг".

Между тем, на Камчатке задокументирован факт превышения должностных полномочий одним из руководителей регионального агентства лесного хозяйства, который подписал акты выполненных работ по мониторингу лесных пожаров на общую сумму свыше двух млн рублей. Но фактически эти работы выполнены не были.

- Но превышение должностных полномочий и нецелевое использование бюджетных средств это не все способы воровства из казны?

- Да, есть попытки воровства путем махинаций с налогами. Особенно популярно это среди коммерческих организаций, занятых в сфере купли-продажи автозапчастей. В этом году полицейскими главка выявлен ряд таких преступлений в дальневосточных регионах.

В частности, в Приамурье коммерческая организация имитировала финансово-хозяйственную деятельность, связанную с приобретением запасных частей для тяжелой техники. Злоумышленники изготовили подложные документы о том, что фирма приобретала в России и Китае детали и комплектующие для вездеходов. Но фактически никакие запчасти данная организация не покупала ни в нашей стране, ни за рубежом. По подложным документам мошенники намеревались получить денежные средства в виде возмещения налога на добавленную стоимость. При реализации лишь одной липовой операции аферисты могли положить в свой карман около 3 млн рублей из федерального бюджета.

В Южно-Сахалинске выявлен факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере руководителем фирмы, которая осуществляла свою деятельность также в сфере реализации автомобильных запчастей. Установлено, что директор предприятия, внесший в налоговую декларацию заведомо ложные сведения, таким образом уклонился от уплаты налога в сумме более 11 млн рублей.

В Хабаровске коммерческая организация, занимающаяся оптовой торговлей автомобильных запчастей, путем мошенничества получила несколько миллионов рублей как возмещение налога на добавленную стоимость. В бухгалтерские и налоговые документы злоумышленники внесли заведомо ложные сведения об экономических операциях, которые были проведены только на бумаге.

Еще ряд уголовных дел возбуждены в отношении руководителей коммерческой компании "Инторг". Компания является крупнейшим на Дальнем Востоке поставщиком в Россию товаров китайского производства. Ее представители подозреваются в создании схем незаконного возмещения НДС и уклонения от уплаты налогов.

- Евгений Анатольевич, одним из опасных явлений на Дальнем Востоке остается оргпреступность…

- Безусловно,любые проявления организованной преступности влекут за собой совершение резонансных, тяжких и особо тяжких преступлений, именно поэтому вопросам борьбы с оргпреступностью и бандитизмом уделяется самое пристальное внимание. За 2012 год в Дальневосточном регионе выявлены 11 преступлений, связанных с созданием банд и участием в них, пресечены восемь фактов организации преступного сообщества.

Должен отметить, что в последние годы такое явление как оргпреступность уходит в теневую экономику. Злоумышленников манят большие деньги - бюджетные средства, выделяемые на реализацию масштабных проектов, разработку месторождений, строительство крупных объектов, поддержание материальных и социальных гарантий граждан. Представители преступных сообществ пытаются воспользоваться коррупционными связями в региональных властных структурах. Мы неоднократно сталкивались с их попытками с помощью чиновников воздействовать на результаты аукционов по государственным контрактам. Делалось это в интересах аффилированных компаний.

- В 2013 году следователями главка возбуждено уголовное дело по организации крупного преступного сообщества. Есть что-то новое по данному делу?

- Это результат нашей совместной работы с сотрудниками управлений ФСБ и МВД по Приморскому краю. В 2012 году была пресечена деятельность нескольких организованных групп. Одна из них специализировалась на мошенничествах в сфере грузоперевозок. В числе пострадавших оказались как отдельные предприниматели, так и целые организации из Хабаровского, Приморского краев, Иркутска, Красноярска, других городов России. Мошенники, выдавая себя за представителей несуществующих транспортных компаний, вывозили с территорий различных фирм и предприятий тонны морской и мясной продукции, строительные материалы, автомобильные шины. По самым скромным подсчетам сумма причиненного потерпевшим ущерба исчисляется десятками миллионов рублей.

О задержании участников группы и в целях установления потерпевших неоднократно размещалась информация в СМИ. Это дало положительные результаты. Были выявлены дополнительные факты и собраны доказательства, указывающие на организацию преступного сообщества. В него входило несколько организованных групп. У каждого из злоумышленников была своя роль в общей схеме мошеннических действий. Распределялись связи с поставщиками и заказчиками, перевозка, хранение, сбыт похищенной продукции.

В настоящее время по делу проходят девять человек. Им предъявлены обвинения в совершении 12 преступлений в составе организованной группы, а также организации преступного сообщества и участии в нем.

- За последние несколько лет сотрудниками главного управления были задержаны лидеры и участники еще нескольких организованных групп, в том числе, которые находились в розыске. В частности, в 2010 году в Хабаровском крае обезврежена группировка, так называемых, "Малышовских". Чем завершилось расследование?

- В настоящее время в краевом суде продолжается рассмотрение дела в отношении участников преступного сообщества и их лидера, известного в криминальных кругах как "Малыш". Данные лица обвиняются в совершении вооруженных нападений на граждан и организации.

Группы, входившие в состав этого преступного сообщества, были хорошо экипированы, мобильны, имели огнестрельное оружие, радиостанции, использовали различные приемы конспирации и маскировки. В результате работы оперативников и следователей дальневосточного главка удалось установить личности подозреваемых, места их нахождения. Операция по задержанию лидера и участников преступного сообщества была проведена совместно с сотрудниками отдела по расследованию бандитизма следственного управления при УМВД по Хабаровскому краю. Более года продолжалось расследование, затем дело направили в суд с обвинительными заключениями по статьям уголовного кодекса Российской Федерации "организация преступного сообщества или участие в нем", "создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой", "разбой, совершенный в составе организованной преступной группы". Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данных статей – лишение свободы на срок до 20 лет.

- Год назад средства массовой информации освещали громкое дело о продаже в сексуальное рабство за границу молодых россиянок. Во взаимодействии с правоохранительными органами Израиля оперативники дальневосточного главка вышли на одно из звеньев международного транснационального преступного сообщества, которое занималось торговлей людьми. Девушек продавали в ночные клубы Турции, Кипра, Греции, Израиля, Кореи, Китая. Это дело получило логическое завершение?

- Данное уголовное дело в настоящее время находится в суде. Сотрудники нашего главка и следователи Хабаровского краевого управления СКР выполнили колоссальный объем работы: в ходе расследования опрошены более 500 свидетелей, проведено свыше сотни обысков, полсотни экспертиз. Все это легло в основу уголовного дела, которое составило более 140 томов. По совокупности преступлений обвиняемым грозят длительные сроки лишения свободы.

В феврале этого года в суд направлено еще одно уголовное дело о торговле людьми. Обвиняемая – 41-летняя жительница города Амурска. Установлено, что с целью дальнейшей сексуальной эксплуатации она завербовала и продала в рабство семь девушек в возрасте от 18 до 23 лет. Потенциальных жертв искала среди бывших воспитанниц детских домов и интернатов, девушек из социально-неблагополучных семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. За каждую проданную девушку вербовщица получала около $1 тыс. В ближайшее время обвиняемая предстанет перед судом.

И на сегодняшний день завершился судебный процесс в отношении лидеров и участников приморской организованной группы. Десять обвиняемых признаны виновными в совершении тяжких преступлений, связанных с торговлей людьми, организацией занятия проституцией, и вовлечением в эту деятельность несовершеннолетних. В рамках расследования уголовного дела потерпевшими признаны восемь девушек, четыре из которых - несовершеннолетние. Материалы дела едва вместились в 85 томов. Собранные следователями главного управления доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора. Лидерам и активным участникам организованной группы суд назначил наказания от пяти до шести лет лишения свободы. Приговор в законную силу пока не вступил.

За последние два года в Дальневосточном регионе выявлено пять фактов, связанных с торговлей людьми. Полагаю, излишне комментировать, почему в нашей стране, где каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, пресечение и раскрытие таких преступлений находится на особом контроле правоохранительных органов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще