Эксклюзив 20 сентября 2013 г. 10:27

Первый зампредседателя правительства ЕАО Д.Проходцев: "Главная задача в Еврейской АО - подготовить все объекты к зиме после паводка"

Первый зампредседателя правительства ЕАО Д.Проходцев: "Главная задача в Еврейской АО - подготовить все объекты к зиме после паводка"

             В Еврейской автономной области, пострадавшей от паводка, уже начались восстановительные работы. Федеральный режим ЧС в регионе отменен, но после защиты населенных пунктов от затопления перед властями стоит не менее важная задача подготовить область к зиме. О том, как в регионе ведутся аварийно-восстановительные работы, агентству "Интерфакс - Дальний Восток" рассказал первый заместитель председателя правительства, председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Проходцев.

            - Дмитрий Дмитриевич, на сегодняшний день большинство населенных пунктов в области уже освободились от паводковых вод. Какая ситуация складывается в регионе, как ведутся восстановительные работы?

            - На сегодняшний день в семи населенных пунктах области остаются подтопленными 354 дома с населением 1 тыс. 819 человек. Всего в ЕАО был подтоплен 1 тыс. 541 жилой дом с населением 6006 человек.

            В большинстве сел вода действительно ушла. Полностью освободились от воды населенные пункты Облученского района - села Пашково и Радде, а также шесть населенных пунктов Октябрьского района, полностью Биробиджанский район и город Биробиджан.

            В тех районах, где вода ушла, проведены санитарная очистка и дезинфекция дворовых территорий по всем жилым домам. Такая же работа сейчас ведется в Ленинском и Смидовичском районах. К сожалению, там вода уходит очень медленно.

            В Ленинском районе обработаны все дома в селах Нижнеленинское, Квашнино и Кукелево. Частично, по мере спада воды, санитарная очистка и дезинфекция проведены в селах Дежнево и Новое. В самом райцентре Ленинское из 248 уже обработано более 140 домов. Там сейчас освободилась от воды только половина территории.

            В настоящее время в Ленинском районе работают шесть аварийно-восстановительных бригад численностью 101 человек, пятая часть из которых военные. В их распоряжении соответствующая техника для откачки воды, которая была доставлена в область из других регионов.

            В Смидовичский район направлено еще 79 человек, с 19 сентября там работает уже пять аварийно-восстановительных бригад.

            Сегодня уверенно надо заниматься восстановительными работами, и это направление самое главное. По мере схода паводковой воды мы готовим к зиме объекты жилищно-коммунального хозяйства, социальные объекты и дороги.

            Денежные средства в размере 600 млн рублей, которые области были выделены в форме кредита, мы распределили для авансирования восстановительных работ по всем направлениям - ЖКХ, дороги, объекты соцкультбыта. Главная задача до 1, максимум до 5 октября, завершить подготовительные работы к отопительному сезону.

            Может быть, объекты будут подготовлены не совсем в том виде, в котором хотелось бы, но параметры, которые мы будем выдавать населению по теплу, воде и канализации, будут соответствовать нормативам.

            - Много ли людей остаются в пунктах временного размещения, многие ли из-за паводка потеряли дома?

            - Сегодня в области в пунктах временного размещения находится 144 человека, в том числе 32 ребенка. Люди с ПВР уходят, часть из них живет во временном жилье до получения квартир. Сейчас мы готовим для них общежития, в которых они будут жить до получения нового постоянного жилья. Вообще речь идет о сотнях людей, потерявших жилье в результате наводнения.

            Надо отметить, что все большее число людей занимается восстановлением своих домашних хозяйств. Например, в Облученском районе все эвакуированные жители вернулись домой. В Октябрьском районе во временных пунктах осталось 50 человек. Они ходят сушить свои дома и квартиры, чтобы к зиме уже переехать. Если они пожелают, то пока будут жить в своих домах, но в соответствии с Указом президента им будут выделены деньги на покупку или строительство нового жилья.

            - Как Вы сказали, в нескольких населенных пунктах вода медленно уходит. Как реагируют на это люди?

            - Жители, например, в Октябрьском и Облученском районах, понимая ситуацию, вернулись домой, даже в те дома, которые в принципе не подлежат восстановлению. Несмотря на то, что они переехали в свои дома, как я уже сказал, будут выделяться средства для того, чтобы они отстроились заново или купили жилье. Правительство все для этого сделает.

            Надо сказать, что многие пострадавшие от наводнения выражают желание остаться в тех же населенных пунктах, где и жили прежде. Они ведут свое хозяйство: у многих птица, коровы, другая живность. По решению правительства области они бесплатно получают картошку, овощи, уголь, дрова, корма для скота. Десятки миллионов рублей из областного бюджета выделены на эти нужды, и люди понимают: чтобы получить эту помощь, надо находиться по месту жительства. 

            - Дмитрий Дмитриевич, есть ли уже предварительная оценка ущерба, который был нанесен области из-за паводка? Какими средствами, кроме кредитных, располагают региональные власти, и какие поступления ожидаются из федерального бюджета?

            - По предварительным данным, ущерб от паводков, в том числе по сельскому хозяйству, в регионе составляет около 4 млрд рублей. Как я уже сказал, пока мы пользуемся кредитными деньгами - это 600 млн рублей, которые нам дали на ликвидацию ЧС. Кроме этого по распоряжению правительства РФ от 15 августа нам выделено 48 млн рублей, из них 28 млн рублей мы уже получили. Всего по распоряжению правительства РФ области для проведения аварийно-восстановительных работ и выплат гражданам, пострадавших от паводка, должно поступить больше 1 млрд рублей. Половину этих средств нам уже направили. Получив их, мы высвободим деньги для проведения других неотложных мероприятий, не связанных с ЧС.

            Располагая кредитными средствами, мы финансируем работы по восстановлению инфраструктуры, в том числе дорог.

            Например, сегодня управлению автомобильных дорог авансированием выделено 100 млн рублей. Всего на восстановление дорог потребуется более 500 млн рублей. В регионе работают представители дорожного агентства Минтранса, они помогают правильно составлять смету и другие документы.

            - Еврейская автономия во многом сельскохозяйственный регион. Как область будет компенсировать потери урожая?

            - В настоящее время заготовка сена, сенажа и соломы в области продолжается, так как значительная часть заготовленных грубых кормов погибла под водой. После наводнения к этой работе вновь приступили все хозяйства, которые могут эти работы производить. Сочные корма в области заготовлены на 60%. Что касается обеспечения пострадавших личных подсобных хозяйств фуражным зерном, управлением сельского хозяйства достигнута предварительная договоренность о его поставках в область в виде гуманитарной помощи в объеме 1 тыс. тонн, недостающее количество будет закуплено за счет областного бюджета. До 1 декабря фуражное зерно будет завозиться в область без стоимости железнодорожного тарифа, поэтому крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) смогут купить его по сравнительно невысокой цене.

            Министерством сельского хозяйства РФ приняты на рассмотрение документы по возмещению прямых убытков КФХ и сельхозпредприятий области за погибшие посевы сельскохозяйственных культур. Согласно указу президента КФХ и сельхозпредприятиям области будет оказана поддержка на проведение мелиоративных и агротехнологических работ, направленных на восстановление затопленных посевных площадей, из расчёта до двух тыс. рублей на один га.

            Также пострадавшие личные подсобные хозяйства в области, имеющие крупный рогатый скот, бесплатно на 50% от годовой потребности обеспечат грубыми кормами и фуражным зерном. На каждую условную голову КРС, содержащуюся в личном подворье, за счет областного бюджета будет закуплено две тонны сена или соломы. Сейчас ведется активная работа с фермерами, которые по договорам будут готовить сено и соевую солому для личных подворий, попавших в зону подтопления. Для заготовки грубых кормов используют пять сенажных кормозаготовительных комплексов, произведенных в Пермской области. Закупка будет производиться за счет областного бюджета, затем новую технику передадут в собственность КФХ на условиях оплаты 1% от стоимости. Три таких кормозаготовительных комплекса уже используются сельскохозяйственными товаропроизводителями Еврейской автономной области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще