Эксклюзив 25 сентября 2013 г. 12:21

Бильярдист Е.Сталев: "В "свободной пирамиде" слишком много случайностей"

Бильярдист Е.Сталев: "В "свободной пирамиде" слишком много случайностей"

 В чемпионате мира по бильярду в дисциплине "Свободная пирамида" приняло участие множество именитых спортсменов с разных концов света. О судьбе русского бильярда, о своих отношениях с Федерацией бильярдного спорта России, рассказал агентству "Интерфакс – Дальний Восток" считающийся одним из лучших бильярдистов мира, чемпион России, чемпион мира "по пирамиде" Евгений Сталев.

Евгений, Вы вылетели из турнира на второй день. Не расстраиваетесь? Как оцениваете свою игру?

– Да нет, в принципе, не расстраиваюсь. Играл хорошо, но в "свободной пирамиде" от тебя лично мало что зависит. Как бы ты не играл, правильно или нет, эту игру просчитать невозможно. Любой может выиграть у любого.

– Но Вы же считались фаворитом…

– В этой игре нет понятия фаворит. Если я и имею преимущество, то крайне незначительное. Подчеркиваю, речь идет о "свободной пирамиде", когда любой шар бьется любым шаром. Другое дело, если игра ведется одним шаром. Мы уже много лет с этим боремся, с организаторами, судьями, чтобы искоренить эту дисциплину – "свободную пирамиду", которая в народе более известна как "американка". Нет, я не говорю, чтобы ее полностью ликвидировать. Пусть она остается в клубах, пусть в нее играют любители, которые не умеют играть одним шаром. А мы, я имею в виду профессионалов, должны играть как все нормальные люди во всех нормальных странах одним шаром.

Вы представляете, когда человек два года тренируется, а потом побеждает, например, в снукере? Такое невозможно. А здесь запросто. В снукере какой бы ты способный ни был, ты не сможешь за счет одной случайности или удачливости выиграть чемпионат мира по снукеру, а в этой игре можно.

– Вы долго готовились к чемпионату?

– Да, начал готовится за месяц, буквально каждый день не отходил от стола. Но повторюсь, что в этой игре это не имеет значения. Тут у каждого есть шансы на победу. Другое дело, например, "московская пирамида", тут я знаю, что выше всех на голову, но не в "свободной", где так велика вероятность случайного шара и везения.

– А в целом как оцениваете уровень проведения чемпионата?

– Уровень нормальный. Хотя есть свои технические недостатки. Например, столы китайские с дешевыми плитами, отсутствует персональный свет над столами, есть только общий, который создает блики и дает неверное представление игроку. Мало трансляций, что тормозит популяризацию этого вида спорта.

– У вас был большой перерыв в занятии бильярдом, чем Вы занимались в это время?

– Занимался семейными делами. Ну и играл в покер. Это, конечно, не бильярд, но денег можно заработать куда больше. В покере я добился неплохих результатов, практически всегда остаюсь в выигрыше. Я из тех, кто всегда играет в плюс. Несколько лет жил в США, играл с разными профессиональными игроками. Набрал большой опыт, могу приехать в любую точку мира, играть с любыми игроками и выиграть.

– А почему вновь решили заняться бильярдом?

– Сейчас такая тема появилась. У русского бильярда появилась возможность выйти на новый уровень. Главное, чтобы палки в колеса никто не ставил.

– А раньше кто-то препятствовал развитию?

 – Федерация бильярдного спорта России. Люди просто взяли власть в свои руки и ничего не хотели корректировать. Не хотели делать хорошие призовые фонды, забирали деньги себе. Не слушали меня и других профессиональных игроков, когда мы им говорили о проблемах в этом виде спорта. Полтора года назад руководство Федерации вообще загоняло бильярд в полный тупик. Проводило ненужные турниры, соревнования.

– Сейчас каковы Ваши отношения с руководством Федерации?

– Сейчас у меня с ней ровные отношения, а раньше никаких не было. Я считаю, что в разработке организации турниров и чемпионатов должен участвовать Совет чемпионов, он должен корректировать правила игры, обсуждать какие изменения надо внести на будущий год. А руководство Федерации не должно игнорировать решения профессиональных игроков. Ведь мы, как участники, лучше знаем, как провести мероприятие на должном уровне.

Вообще, я выступаю за то, чтобы сделать "пирамиду" главным видом бильярдного спорта. Мне кажется, по крайней мере у нас, в России, русский бильярд всегда будут смотреть больше людей, чем другую дисциплину, вроде снукера или карамболя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока