Эксклюзив 20 декабря 2013 г. 11:18

Гендиректор ОАО "ДГК" М.Шукайлов: "Жизнь на Дальнем Востоке изменится, и мы будем содействовать переменам"

Гендиректор ОАО "ДГК" М.Шукайлов: "Жизнь на Дальнем Востоке изменится, и мы будем содействовать переменам"

"Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) в уходящем году справилась с наводнением и его последствиями, подготовилась к зиме, продолжила техническое перевооружение и даже значительно сократила убытки. Об итогах 2013 года и перспективах ближайшего будущего агентству "Интерфакс - Дальний Восток" рассказал гендиректор энергокомпании Михаил Шукайлов.

- Михаил Иннокентьевич, чем вам особо запомнится 2013 год?

- Знаете, вот, говорят, что нравы поменялись, нет больше коллективизма, каждому своя рубашка ближе к телу. Нет! Когда под угрозой затопления оказалась Хабаровская ТЭЦ-2, люди спасали ее, не спрашивая, что получат за это. Представляете – 32,8 тыс. мешков набить песком и уложить в километровую дамбу два метра высотой… Наблюдали картину, что называется, "народ и армия едины": наши девчонки из химического цеха вместе с солдатиками (молодыми такими же пацанами) дружно работают, таскают мешки.

Безо всяких принуждений – просто, потому что «надо».

Хочу сказать, что коллектив Дальневосточной генерирующей компании сильный, и любые задачи ему по плечу. И мы выдержали натиск стихии. И в последующем энергетики откликнулись – скинулись, собрали деньги в поддержку людей, пострадавших от паводка. Всего было собрано более 1, 2 млн рублей.

- А что можно считать главным производственным достижением?

- Самым важным надо признать тот факт, что мы все же подготовились к зиме, преодолев при этом все трудности работы в период наводнения и при ликвидации его последствий. Мало того, что выполнили весь набор традиционных ремонтных работ, связанных с подготовкой к максимуму нагрузок, мы еще реализовали ряд знаковых проектов.

В Хабаровске строим Волочаевскую котельную для обеспечения теплом новоселов, школ и детских садов в военном городке. Также продолжали работу по газификации Владивостокской ТЭЦ-2. Она теперь работает десятью котлами на природном газе, и только четыре остаются пока на угле. Выбросы в результате уже снизились на 70%, по сравнению с периодом «до газификации». Это экологический проект, направленный в том числе на повышение надежности работы оборудования. На Хабаровской ТЭЦ-1 завершили масштабный проект, начатый в 2011 году. Здесь установили камеру смешивания, и теперь по всем тепломагистралям, которые идут от станции в разные районы города, горячая вода одинаковой нормативной температуры. Реализован еще ряд сравнительно мелких проектов по техническому перевооружению.

В общем и целом на инвестиции мы потратили 5,5 млрд рублей. Цифра достаточно большая, но по отношению к 2012 году прироста как такового нет.

Также мы участвовали в работах по проектам «4 х 4» «РусГидро», на реализацию которых в прошлом году государством было выделено 50 млрд рублей. «ДГК» совместно с материнской компанией «РАО ЭС Востока» вело подготовительные работы к началу строительства второй очереди  Благовещенской ТЭЦ и новой Совгаванской ТЭЦ.

- Каковы итоги по выработке?

- По общим объемам поставок электроэнергии на оптовый рынок по отношению к 2012 году у нас, в теплогенерации, снижение на 3,6%. Выработка ГЭС в 2013 году увеличилась в связи с большой водностью водохранилищ. Излишек выработанной на гидро- и теплоэлектростанциях электроэнергии в 973 млн кВт*ч принял Китай. Эту, невостребованную на внутреннем рынке, энергию приобрел экспортный оператор «ИнтерРАО». Надо сказать, что несмотря на общее снижение объемов производства, нам удалось оптимизировать технико-экономический баланс, увеличив загрузку наиболее экономичных станций ДГК – Хабаровской ТЭЦ-3 и Комсомольской ТЭЦ-3.

Мы наблюдаем падение электропотребления в регионе, за исключением Южно-Якутского энергорайона и Амурской области, где отмечается небольшой рост потребления. По Приморскому краю – снижение.

Что касается тепловой энергии, тут спрос стабилен, рост к прошлому году 0,8% за счет подключения новых потребителей.

- Удалось ли генерации сократить убытки? Каковы финансовые перспективы на будущий год?

- Прогнозно можем сказать, что результат этого года будет лучше. Ожидаем убыток где-то в районе 900 млн рублей. По итогам 2012 года был 1,8 млрд рублей.

Во-первых, «РАО ЭС Востока» достаточно успешно провело торги по цене топлива для наших станций. Во-вторых, некоторое снижение выработки электроэнергии дало нам возможность уменьшить затраты на топливо, что позитивно сказалось на финансовом результате.

Сразу скажу, что это не спасет ДГК от дальнейших заимствований, поскольку тарифная кампания на 2013 год складывалась так, что у нас помимо традиционного убытка на юге Приморья начал генерироваться убыток и в Амурской области, чего не было в предыдущие годы.

То есть сегодня стратегия сдерживания энерготарифов (в условиях, когда все остальные ценовые параметры, влияющие на себестоимость энергопроизводства, не регулируются – топливо, энергомашиностроение) приводит к тому, что у нас эта дыра кредитов все больше расширяется. А заработную плату надо выдавать, топливо надо покупать, теплоэлектростанции и теплосети ремонтировать …

В 2014 году ситуация будет вряд ли лучше.

- Что бы вы выделили в планах компании на 2014 год?

- Задачи 2014 года – продолжать газификацию. На Хабаровской ТЭЦ-3 водогрейные котлы, как известно, на мазуте работают. Это очень дорого. Мы хотим сделать энергию, производимую на станции более дешевой, переведя эти мощности на газ.

Также будем продолжать работы на Владивостокской ТЭЦ-2, вести техническое перевооружение золоотвалов, обычные работы по подготовке к следующему периоду осенне-зимнего максимума нагрузок.

Работа началась уже в этом году – торги проведены процентов на 70 по выбору подрядчиков-ремонтников. Сейчас переходим на трехлетние договора.

Конечно, проблем самых разных хватает. Вместе с тем, мы понимаем, что особое внимание к Дальнему Востоку приведет к тому, что здесь появятся новые генерации, что жизнь изменится. Очень надеемся на это и будем всячески содействовать переменам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще