Эксклюзив 5 мая 2016 г. 21:03

Глава Нерюнгринского района Якутии А.Фитисов: "Компания "Колмар" сделала акцент на местные кадры"

Глава Нерюнгринского района Якутии А.Фитисов: "Компания "Колмар" сделала акцент на местные кадры"

Угледобывающая компания "Колмар" в 2017 году планирует вдвое увеличить количество своих работников за счет строительства и сдачи в эксплуатацию новых объектов. Набирать рабочих будут преимущественно из местных кадров. Глава Нерюнгринского района Якутии Андрей Фитисов рассказал в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток" об участии компании в социальных программах и проектах района.

– Андрей Владимирович, какие отношения сложились между администрацией района и компанией "Колмар"?

– В рамках муниципально-частного партнерства между Нерюнгринским районом и "Колмаром" заключено соглашение, в рамках которого компания принимает посильное финансовое участие во всех региональных значимых социальных программах и проектах района.

– Как бы вы оценили участие компании в решении проблемы занятости на территории района?

– При формировании коллектива компания сделала акцент на местные кадры. К примеру, за последние четыре года численность персонала увеличилась с 800 до 1700 человек - в основном за счет местных трудовых ресурсов. В мае планируется запуск обогатительной фабрики, а в апреле прошел набор и обучение персонала для работы на этом объекте, это значит, что порядка 130 человек обретут новые рабочие места.

Кроме того, компания создает строительное управление и набирает коллектив СМУ для возведения двух обогатительных фабрик, а это еще около 120 инженерно-технических работников. Полсотни человек в ближайшее время понадобится на шахте "Денисовская" для работы в новом забое. Кроме того, в ближайшие месяцы начнется строительство новой шахты на Инаглинском ГОКе и будут приняты еще 360 новых работников.

Таким образом, только в этом году за счет строительства и сдачи в эксплуатацию новых объектов "Колмар" планирует увеличить количество работающих примерно на 1500 человек, а в следующем году планируется привлечь еще порядка 300 рабочих. В итоге общий штат компании составит уже 3500 человек.

Добавлю, что компания намерена оказать помощь в трудоустройстве жителей и сельских районов Якутии. Она заключила соглашение с департаментом занятости населения Якутии, чтобы мотивировать безработных жителей сельских районов приезжать и работать в "Колмаре".

Компания ведет строительство собственного общежития на 311 человек и малосемейного общежития на 200 с лишним человек, что создаст дополнительные условия для закрепления молодежи на производстве. Известно, что в ближайших планах компании строительство в пригороде Нерюнгри коттеджного поселка для своих работников на долевых условиях. Это позволит решить одну из самых важных проблем – нехватки жилья для сотен наших жителей.

– Знаете ли вы, какими мерами социальной защиты компания поддерживает своих работников?

– Коллективный договор компании проходит обязательную регистрацию в Нерюнгринском управлении соцзащиты, поэтому его содержание не является тайной для местных органов власти. В нем четко отражена социальная направленность, в том числе оплата санаторно-курортного лечения и проезда к месту отдыха работнику и его иждивенцам любым видом транспорта, а также поощрение многолетней трудовой деятельности в компании. Все, что компания выполняет в рамках своего колдоговора, она делает для своих сотрудников, которые являются жителями нашего района.

Летом "Колмар" организует и берет на себя все расходы по отдыху детей своих работников. Возможность вывезти ребенка в курортные регионы получает каждая желающая семья. Это очень важно для ребятишек, которые растут в суровых северных условиях.

Наравне с промышленными объектами "Колмар" строит на "Инаглинском" и "Денисовском" ГОКах современные бытовые помещения для своих работников. Буквально в ближайшие дни планируется сдача в эксплуатацию столовой, оснащенной современным оборудованием. Планируется круглосуточное питание работников - до 1500 человек в сутки.

– Расскажите, как компания помогает в подготовке молодых специалистов Нерюнгринского района?

– Как известно, трудоустройство это одна из самых серьезных проблем для молодежи, потому что неопытные специалисты не очень интересны работодателям.

В прошлом году компания подписала соглашение с Торгово-промышленной палатой Якутии, компанией "Якутуголь" и Южно-Якутским технологическим колледжем (ЮЯТК) о создании угледобывающего профессионально-образовательного кластера. В результате выпускники школ теперь могут поступать в колледж по месту жительства и получать востребованные в угольной отрасли и хорошо оплачиваемые профессии, а выпускники колледжа имеют гарантию трудоустройства. Благодаря сотрудничеству с компанией ЮЯТК готовит квалифицированных рабочих и специалистов такого уровня и профиля, которые необходимы компании и соответствуют ее требованиям. Молодые люди проходят практику на ГОКах компании, а затем приходят трудоустраиваться в уже знакомый коллектив. В результате, на сегодняшний день компания лидирует в Нерюнгринском районе по целевой подготовке будущих рабочих и специалистов из числа молодых людей.

Кроме того, "Колмар" стал генеральным спонсором нерюнгринского КВН и таким образом вносит свой вклад в возрождение клубного движения на территории Южной Якутии и реализацию местной молодежной политики. В копилке команды КВН "Не то пальто" много наград за призовые места в региональных турнирах. Благодаря финансовой поддержке ребята сумели выйти на федеральный уровень, они получили возможность в этом году принять участие в ежегодном традиционном фестивале КВН в Сочи и в Москве. Буквально на днях команда вернулась с четвертьфинальной игры Центральной лиги "КВН-Сибирь", где прошла в следующий тур.

- Какие еще социальные проекты в вашем районе поддерживает компания?

– Компания взяла шефство над местной гимназией N1 и ЮЯТК и оказывает этим учебным заведениям помощь и поддержку. В 2016 году компания подарила гимназии сертификат на 100 тыс. рублей, провела реконструкцию освещения спортзала и планирует закончить ремонт актового зала гимназии к новому учебному году. А коллективу ЮЯТК вручен сертификат на приобретение инвентаря для организации учебного процесса. Также компания планирует оказать помощь ЮЯТК в ремонте студенческого общежития.

В рамках поддержки детского спорта "Колмар" реконструировал крытую ледовую арену, что позволяет нашим спортсменам круглый год заниматься хоккеем и фигурным катанием. В этом году компания приобрела и подарила юному перспективному лыжнику Александру Снаренкову профессиональное снаряжение. Пятнадцатилетний спортсмен уже сегодня является надеждой большого спорта Якутии, недавно он стал воспитанником школы Олимпийского резерва.

Когда наш район отмечал 70-летие Великой Победы, компания помогла в строительстве храма Георгия Победоносца, который, по замыслу Православной церкви, является не только архитектурным украшением города Нерюнгри, но и памятником всем, положившим свои жизни на поле брани в годы Великой Отечественной войны. На территории горно-обогатительных комплексов "Колмара" возведены часовня и поклонный крест, в мае планируется к сдаче еще одна часовня.

А когда угольщики "Колмара"отмечают День шахтера, они дарят праздник всему району: приглашают популярных московских артистов, устраивают салют на центральной площади города, принимают участие в организации культурно-массовых мероприятий.

Разумеется, все это частные случаи, но из таких деталей складывается полноценная картина участия компании в жизни района и социальной ответственности по отношению к нашим жителям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще