Эксклюзив 12 сентября 2018 г. 10:39

Губернатор Магаданской области С.Носов: "Существует четкое понимание, что можно и нужно сделать для развития Магаданской области"

Губернатор Магаданской области С.Носов: "Существует четкое понимание, что можно и нужно сделать для развития Магаданской области"

            - Каковы были первые впечатления от нового для вас региона?

            - Было интересно, потому что регион совершенно незнакомый. Интересно было видеть природу, которая чрезвычайно богата, интересно было общаться с людьми, понять психологию человека, живущего на крайнем севере, их проблемы.

            Были сильные впечатления от увиденного, прежде всего, в районных центрах и небольших населенных пунктах. Можно было, с одной стороны, представить мощь Советского Союза, который смог вложиться в освоение своей приграничной территории, а с другой стороны - воочию видеть, как этот Союз умирал в муках. Это можно увидеть по разрушенным зданиям, выбитым окнам. Это пейзаж, как после Апокалипсиса. Произвело очень сильные впечатления.

            На фоне этого и понимания богатства края и его возможностей, приходит чувство драйва и понимания, что можно и нужно сделать.

            - С какими проектами на Восточный экономический форум приехала Магаданская область? С кем планируете встретиться или уже встретились? Какие соглашения будут подписаны?

            - Мы отрабатываем два очень важных направления на Форуме - это минерально-сырьевая база и направление туризма. Мы представляем Магаданскую область целыми районами с точки зрения запасов минеральных ресурсов. Это должно быть интересно потенциальным инвесторам, российским прежде всего. 

            Что касается туризма, есть неплохой проект, который называется "Солнечный Магадан". Это горнолыжная зона отдыха, где можно будет покататься и отдохнуть. И все это в черте города Магадана. С учетом того, что в области зима длится дольше большинства регионов, для горнолыжников будет, где отдохнуть и что посмотреть.

            В любом случае, если говорить о программе развития туризма, то продукт, конечно, должен быть комплексный. Это туризм, охота, рыбалка и уникальные термальные источники, которые есть в области.

            - Как руководитель рабочей группы по подготовке президиума Госсовета вы выступали перед участниками и президентом с одним из основных докладов. Что нового было в вашем докладе? Услышал ли вас президент? И какие конкретные шаги после этого последуют?

            - Я уже общался с главой и сотрудниками Минвостокразвития, коллегами. По тем поручениям, которые дал президент, можно сказать, что мы были услышаны. Причем я говорил от всего Дальнего Востока. Например, о проблемах в здравоохранении. Да, в Магаданской области показатели заболеваемости туберкулезом одни из низких в стране. Но я вынужден был поставить этот вопрос, потому что от этой болезни страдают коренные народы Чукотки, подобные же проблемы есть в Еврейской автономной области. Казалось бы, две противоположные территории - в одной вечная мерзлота, в другой арбузы вызревают, а проблема существует и там, и там.

            Я старался в своем докладе подчеркнуть, что обозначенные в нем темы - это совместная работа министерств, госкорпораций, общественных организаций. Это наш комплексный труд. И поручения главы государства - основа для дальнейшей работы. 

            - Как в настоящее время решаются вопросы с транспортной доступностью Магаданской области?

            - Вот эта постоянная нехватка авиабилетов говорит о нашем неумении организовать процесс. О серьезных недоработках. Никто нам не мешает сделать так, чтобы у людей не было претензий и им было удобно. Будем делать соответствующие выводы. Я на полях ВЭФ общался с генеральным директором "Аэрофлота" Виталием Савельевым, они готовят на высокий сезон на два рейса больше. Есть предложения по межрегиональным перевозкам, малой авиации. Проблема есть - будет и решение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще