Эксклюзив 28 ноября 2018 г. 10:17

Мэр Южно-Сахалинска С.Надсадин: "Нам есть, чем гордиться в масштабах страны"

Мэр Южно-Сахалинска С.Надсадин: "Нам есть, чем гордиться в масштабах страны"

            Островная столица Сахалинской области в последние годы активно развивается, строятся новые микрорайоны, гостиницы, крупные объекты для спорта и отдыха. О том, как живет сегодня Южно-Сахалинск, и его перспективах в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток" рассказал мэр города Сергей Надсадин.

            - Сергей Александрович, остался один месяц до Нового года. Можете подвести предварительный итог работы городской власти в 2018 году?

            - В уходящем году Южно-Сахалинск продолжил свое динамичное развитие. Качественные улучшения зафиксированы практически во всех сферах. И это не просто слова. Это - реальные начинания и реальные дела, результатами которых ежедневно пользуются тысячи наших горожан.

            2018 год стал для меня и моей команды годом работы для людей. Созданию и совершенствованию, прежде всего социальной инфраструктуры, мы уделили первостепенное внимание. Ключевой приоритет - дети. И в этом году в Южно-Сахалинске именно для нашего подрастающего поколения мы начали реализацию масштабных проектов. Первое это, безусловно, строительство новых школ.

            - Что это за объекты?

            - В 2018 году мы начали возводить дополнительные корпуса в школах №26 и первой гимназии, строится дополнительный корпус на территории гимназии №3. Сдать эти объекты планируется летом 2019 года. В следующем году начнем строить дополнительный корпус к школе №6. Еще одну школу на 550 мест уже возводим в планировочном районе "Дальнее", где за последние несколько лет наблюдается всплеск жилищного строительства. Планируем, что новая школа примет ребят осенью 2020 года.

            Безусловно, один из наших приоритетных объектов - коррекционная школа на 260 мест, возведение которой также стартовало в этом году. Ее мы планируем ввести в эксплуатацию к сентябрю 2020 года.

            Отмечу, что все эти объекты переняли своеобразную эстафету от детских садов. За последние 5 лет в Южно-Сахалинске мы построили 9 дошкольных учреждений, полностью закрыв очередь в детсады среди детей в возрасте от 3 до 7 лет.

            Вообще, за последние десятилетия это - беспрецедентный случай, когда на территории нашего города одновременно строятся сразу несколько общеобразовательных учреждений. Есть планы уже и на будущее.

            В адресную инвестиционную программу на ближайшие годы включено строительство 5 детских садов (два - в "Дальнем", и по одному - на ул. Больничной, ул. И. Фархутдинова, в девятом микрорайоне) и 5 школ в различных районах городского округа.

            - Как решается вопрос с детьми ясельного возраста?

            - Сегодня в очереди чуть больше 800 малышей в возрасте от 2 до 3 лет. Новшество этого года - мы предложили застройщикам, которые сейчас возводят современные жилые комплексы на территории городского округа, отдавать первые этажи под размещение в них ясельных групп. Это была моя инициатива и уже ряд предпринимателей ее поддержали. Сейчас рассматриваем различные варианты того, как этот механизм будет работать.

            Помимо этого открываем дополнительные группы в существующих детских садах, оказываем муниципальную поддержку негосударственным детским садам и частным группам присмотра. Профильные структуры муниципалитета сейчас также разрабатывают механизмы для организации семейных групп присмотра.

            Вообще, учреждения образования сегодня являются одними из самых активных участников жизни Южно-Сахалинска. Именно образовательные учреждения служат платформой для апробации и внедрения ряда современных проектов. Один из них, которому мы дали старт в 2018 году - это система управления городскими ресурсами   "Умный город". Ее основная задача - с помощью современных цифровых технологий сделать городское пространство комфортным для населения. В двух словах, что это такое. В сегодняшних реалиях цифровизация выходит на ключевые позиции. И мы должны идти в ногу со временем, внедряя новейшие технологии в повседневную жизнь Южно-Сахалинска. Это и управление светофорами, и подсветкой городских зданий, создание "умных" парковок, применение программ энергосбережения и многое другое. Одной из первых в эту работу включилась гимназия №3. В рамках "Умного города" на базе этого учреждения мы реализуем пилотный проект "Единая карта школьника".

            - Сколько жилья планируется построить в этом году в областном центре? Как идет реализация программы по переселению ветхого и аварийного жилфонда?

            - Сегодня Южно-Сахалинск - лидер в регионе по темпам строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры. Ежегодно на территории городского округа вводится в эксплуатацию порядка 120 тыс. кв. м нового жилья без учета индивидуального жилищного строительства. На сегодняшний день это один из лучших показателей по Дальнему Востоку. Особое внимание уделяем освобождению городских земель от старых бараков, гаражей, иными словами всех сооружений, которые портят облик нашего города. Так, в этом году уже снесли более 80 старых домов, до конца декабря исчезнут еще порядка 10 ветхих строений. И эту работу, несомненно, будем продолжать и дальше.

            В прошлом году мы одними из первых в стране закрыли президентскую программу по переселению из жилья, признанного аварийным по состоянию на 1 января 2012 года. За четыре года ее реализации в новые квартиры переехали порядка 5,6 тыс. южносахалинцев.

            Сейчас мы приступили к реализации программы переселения из жилья, признанного аварийным и непригодным для проживания уже после 1 января 2012 года. Стараемся предоставлять людям новое жилье в их же районах. Так, например, сейчас проводим реновацию восьмого микрорайона, расположенного в центральной части Южно-Сахалинска. Здесь строим жилье для переселенцев, военнослужащих и работников бюджетной сферы. Всего за несколько лет планируем построить свыше 70 тыс. кв. м нового жилья только в одном этом районе.

            Вообще, за последние годы Южно-Сахалинск сделал качественный рывок вперед именно в сфере создания комфортной городской среды. Реализуя мероприятия по принципу "человек-дом-двор-улица-дорога", при поддержке федерального и областного бюджетов, мы на новый уровень вывели работы по благоустройству территории всего городского округа. Ежегодно мы ремонтируем порядка 100 городских фасадов, десятки улиц, строим новые дороги и благоустраиваем дворы.

            - Жители и гости города отмечают, как преобразился за последние годы городской парк. Сегодня это одно из самых любимых мест для прогулок.

            - Да, уже даже самые ярые скептики соглашаются с этим. В 2018 году в парке продолжились работы по благоустройству, появился парковый гольф, началось обустройство набережной, появились фуд-корт, новые аттракционы. В день города мы открыли там танцевальную площадку. С идеей ее восстановить обратились сами горожане. Сегодня танцевальная площадка - украшение нашего парка, который в сентябре стал одним из победителей международного конкурса "Хрустальное колесо". Мы стали абсолютными лидерами среди 150 компаний парковой отрасли со всех уголков России и стран СНГ в номинации "Лучший проект благоустройства/реконструкции парка".

            - В Южно-Сахалинске уже несколько лет проводятся крупные соревнования российского и международного уровня. Сейчас город готовится принять международные зимние игры "Дети Азии". Областной центр становится городом спорта?

            - Да, в феврале наш город примет первые международные спортивные зимние игры "Дети Азии". Совместно с организаторами, участие в подготовке этого мероприятия принимает и ряд структур муниципалитета.

            Конечно, Южно-Сахалинск - это город спорта. Грандиозными темпами идет развитие спортивного и туристического "сердца" области - "Горного Воздуха". Новые трассы, современные гостиничные комплексы, подъемники - все это уже не мечты и разговоры, а реалии сегодняшнего дня.

            Только за последний год, начиная с ноября 2017 года, мы открыли сразу несколько муниципальных универсальных спортивных залов. В них абсолютно бесплатно занимаются взрослые и дети. В конце сентября в Южно-Сахалинске компания "Гидрострой" открыла прекрасный спорткомплекс, в том числе и для занятия теннисом. Радует, что это частные инвестиции! Это хороший пример для других бизнесменов - когда деньги вкладывают в инфраструктуру, развивают спорт, способствуют оздоровлению наших горожан. На базе этого комплекса планируем открыть отделение детского тенниса ДЮСШ игровых видов спорта. Занятия для ребят будут бесплатными. Все расходы на себя возьмет администрация Южно-Сахалинска.

            Эпицентром поистине массового спорта, конечно же, является стадион "Космос" в городском парке. Эту марку он держит уже второй год подряд, с момента своего открытия после глобальной реконструкции. В теплое время года на уникальном поле с искусственным покрытием, тренируются многочисленные спортсмены и все желающие южносахалинцы. Там созданы отличные условия для игры в мини-футбол, а также занятий на свежем воздухе фитнесом, легкой атлетикой и другими видами массового спорта. Сейчас готовимся залить там каток.

            - Нынешним летом Южно-Сахалинск представил свою выставку в Совете Федерации. О чем городская власть рассказала сенаторам?

            - В июне наш муниципалитет стал первым городом России, который в формате большой тематической выставки презентовал в Совете Федерации (ранее такую возможность получали только субъекты РФ) свои планы и программы развития. Мы представили свой опыт и рассказали об инвестиционных проектах, реализуемых на территории городского округа, о планах муниципалитета в сферах благоустройства, популяризации туризма.

            Но самое главное - именно в Верхней палате российского парламента мы представили концепцию пространственного развития нашего города. По сути, это - основополагающий для Южно-Сахалинска документ. Данная концепция предусматривает компактную планировку города: его развитие в нынешних границах, без растягивания с юга на север. Человек в своем микрорайоне должен иметь все необходимые для качественной жизни объекты инфраструктуры: детские сады и школы, больницы и поликлиники, спортивные залы, места общественного отдыха, пункты общественного питания, магазины и другие объекты. В этой связи особое внимание мы уделяем пустующим и заброшенным пространствам внутри городских микрорайонов. На одном из таких пустырей в районе пересечения улицы Емельянова с Комсомольской мы с нуля построили сквер в честь 135-летия города.

            В этом году сделали современный двор-сквер по ул. Комсомольской, 245. Это была долгая, тяжелая история, когда больше десяти лет у людей под окнами был частный недострой. Люди даже устраивали стихийные митинги во дворе, просили благоустроить его, установить детские площадки, разбить газоны. В итоге нам удалось достичь компромисса с предпринимателем, ему предложен альтернативный вариант. И нынешним летом на бывшем пустыре проведено благоустройство: на площади около 5 тыс. кв. м разбиты газоны, заасфальтированы пешеходные дорожки, уложено резиновое покрытие, построены спортивная и игровая площадки. Этот объект - яркий пример качественного диалога между властью, бизнесом и людьми.

            - То есть жители Южно-Сахалинска активно участвуют в процессе благоустройства города?

            - Вообще, на протяжении последних лет южносахалинцы приятно удивляют своей активностью. Людям небезразлично, каким будет их город. И я с уверенностью могу сказать, что сегодня южносахалинцы ощущают себя полноправными участниками всех тех позитивных преобразований, которые происходят в областной столице. Практически каждый проект по благоустройству (будь то двор или сквер) обсуждается с людьми и при необходимости корректируется с учетом пожеланий и предложений горожан.

            В 2018 году Южно-Сахалинск стал участником приоритетной программы формирования комфортной городской среды. И право выбирать, какие проекты по благоустройству общественных пространств будут реализованы в ближайшее время, - мы предоставили самим жителям. Провели десятки встреч, круглых столов, публичных обсуждений инициатив населения. Собрали свыше 500 предложений от южносахалинцев. И именно их идеи, их проекты начали воплощать.

            Например, сейчас идет планомерная работа по реконструкции набережной реки Рогатки возле городского парка. Этот проект - победитель весеннего рейтингового голосования, за него свои голоса отдали почти 9 тыс. горожан, включая меня. В настоящее время идет проектирование, а в следующем году проведем реконструкцию гидротехнических сооружений на реке Рогатка на участке от ул. Физкультурной до ул. Комсомольской. Затем приступим к благоустройству набережной реки. Установим памятник Владимиру Высоцкому, малые архитектурные формы, разобьем пешеходные дорожки.

            - Какие планы мэрии на 2019 год? Какие интересные объекты появятся в областном центре?

            - В 2019 году мы, безусловно, продолжим всю ту работу, которую ведем сейчас, для того, чтобы Южно-Сахалинск стал еще лучше и современнее. А главное, чтобы наши горожане чувствовали себя здесь комфортно, хотели здесь жить, работать, воспитывать детей. Иными словами - связывали свое будущее именно с нашим городом.

            Определены ключевые приоритеты. Главное - строительство жилья. В 2018 году были разыграны аукционы на предоставление 8 земельных участков под жилье. В 2019 году мы планируем начать строительство многоквартирных домов на землях МЧС, в 18-м микрорайоне. Продолжим застраивать современными жилыми комплексами 8-й и 17-й микрорайоны. Развитие массового жилищного строительства - это тот базис, без которого, в принципе, невозможно качественное развитие Южно-Сахалинска и закрепление населения на территории как нашего города, так и всей области в целом.

            Продолжим в 2019 году заниматься благоустройством. К слову, уже идут активные обсуждения с горожанами проектов ремонта дворовых территорий на следующий год. Люди вносят свои идеи и предложения, которые впоследствии будут учтены при выполнении работ. Я считаю это очень правильным. В конце концов, благоустройство мы выполняем не для "галочек" в отчетах, а для людей.

            Обязательно продолжим обустройство общественных пространств и скверов. Замечательная тенденция последних нескольких лет - люди больше не сидят по квартирам, а выходят гулять по городу. И наша задача - обеспечить им комфортные условия для прогулок. Ежегодно мы реконструируем существующие скверы и создаем новые. И эту практику обустройства общественных пространств продолжим в следующем году.

            Продолжим строительство объектов социальной инфраструктуры. Прежде всего, это школы, о которых я уже говорил. Приступим к строительству еще одного крытого катка в северной части города, который у нас практически не охвачен спортивными объектами. Проект будущего сооружения готов. Деньги на его строительство в бюджете определены. Зимой он будет работать в режиме катка, летом - по типу крытого спортивного комплекса.

            Также продолжим реконструкцию и ремонт дорожной инфраструктуры. Ключевым объектом ремонтного сезона 2019 года станет начало реконструкции Коммунистического проспекта с заменой старых, местами еще японских коммуникаций, с обустройством тротуаров, бордюров, газонов, установкой уличного освещения. Это - одна из главных транспортных артерий города, по которой проходят основные маршруты общественного транспорта. Но мы понимаем, что тянуть с реконструкцией больше нельзя. Естественно, всю целиком сразу закрывать не будем - планируем за несколько ближайших лет отремонтировать ее участками. Сейчас нами прорабатываются альтернативные варианты объезда, готовятся схемы.

            В масштабах всего городского округа продолжим работы по озеленению, ремонту фасадов, инженерных коммуникаций. Ожидаем, что в следующем году в нашем городе появится музыкальный фонтан. С инициативой подарить его городу выступил "Сбербанк". Мы озвучили эту идею горожанам - они ее поддержали.

            Также продолжим развитие городского парка. На следующий год, кроме фонтана, планируем приступить к строительству круглогодичного бассейна и современного, очень изящного в определенной мере, уникального выставочного павильона. Кроме того, разрабатываем концепцию и приводим в соответствие градостроительную документацию с целью строительства нового парка в северной части города с обустройством там первого в области вейкборд-парка.

            Кроме того, получит развитие проект "Умный город". Есть планы по включению в него системы городских светофоров, подсветки зданий, обустройства парковок.

            2018 год показал, что Южно-Сахалинск действительно город больших возможностей и перспектив. Нам есть, чем гордиться в масштабах страны. И мы будем планомерно приумножать эти достижения, ставя во главу угла комфорт и благополучие каждого нашего жителя.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще