Главные события 11 февраля 2019 г. 12:47

Морской лев заблудился в лесу на Южных Курилах

Морской лев заблудился в лесу на Южных Курилах
Фото с сайта заповедника "Курильский". Автор: Евгений Козловский

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Заблудившегося в лесу на острове Кунашир морского льва отловили в понедельник сотрудники государственного заповедника "Курильский", перевезли его к морю и выпустили в бухту, свободную ото льда, сообщается на сайте заповедника.

"Поздно вечером в воскресенье директору заповедника позвонил исполнительный директор Южно-Курильского рыбокомбината, сотрудники которого обнаружили недалеко от рыборазводного завода в лесу заблудившееся морское млекопитающее. На следующий день с утра сотрудники заповедника выехали к месту происшествия. Ластоногий зверь по-прежнему находился в лесном ручье, увидев людей, он бросился бежать в лес", - говорится в сообщении.

Сотрудники заповедника и рыбокомбината окружили животное, поймали с помощью сети, аккуратно обернули тентом и вывезли в Южно-Курильскую бухту, где он был выпущен и "уплыл, пару раз оглянувшись на прощание".

Найденному морскому льву повезло - люди перевезли его с забитого льдами охотоморского побережья Кунашира на тихоокеанское, где море свободно от дрейфующих льдов.

По данным ученых, это был молодой сивуч или морской лев (Eumetopias jubatus), животное, занесенное в Красную книгу РФ. Вдоль берегов Кунашира проходят миграционные пути сивучей, в основном, с тихоокеанской стороны острова. Когда Кунаширский пролив между островами Хоккайдо и Кунашир со стороны Охотского моря заполняется льдом, морские млекопитающие могут оказаться в ледовой ловушке. Они начинают искать выход из ситуации, выбираясь на берег, поясняют сотрудники заповедника.

"Вот и в этот раз сивуч вышел на побережье со стороны Кунаширского пролива в районе озера Лагунное, пересёк его по льду, затем по незамёрзшему ручью Первухина поднялся вверх, где и был обнаружен собаками и людьми. В общей сложности зверь преодолел не менее 2,5 км по суше", - уточняется в сообщении.

В этом году в район Кунаширского пролива со стороны Охотского моря льды стали подходить с конца января. 3 февраля льды перекрыли северную часть пролива между полуостровом Сиретоко (о. Хоккайдо) и Кунаширом, а начиная с 8 февраля, заполнили весь Кунаширский пролив. 10 февраля льды стояли плотно вдоль всего охотоморского побережья Кунашира, отмечают ученые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще