Главные события 11 февраля 2019 г. 13:00

Более 50 человек претендуют на должность мэра Владивостока

Более 50 человек претендуют на должность мэра Владивостока
© РИА Новости. Григорий Сысоев

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Конкурсная комиссия в понедельник завершила прием документов на замещение должности главы Владивостока, заявки подали более 50 человек.

В частности, как сообщается на сайте думы Владивостока, в конкурсную комиссию поступил 51 пакет документов.

Среди желающих возглавить администрацию дальневосточной столицы - безработные, предприниматели, местные артисты, депутаты и их помощники, помощник судьи, адвокат, электромеханик, слесарь, инженер, пенсионер, экономист, специалист по тендерам, врач-нейрохирург, научный сотрудник Дальневосточного отделения РАН.

Также документы подал первый заместитель главы администрации города Владивостока Олег Гуменюк и председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края Игорь Чемерис.

Как сообщалось, дума Владивостока объявила конкурс на замещение должности главы города с 29 января. Документы претендентов принимались до 11 февраля. В составе конкурсной комиссии - представители думы Владивостока и губернатора края.

Конкурс проводится в два этапа: проверка документов и собеседование. В итоге будут отобраны как минимум два кандидата, которых представят в думе.

Заседания конкурсной комиссии назначены на 12 марта и 18 марта, а сессия гордумы, на которой депутаты определятся с главой города, запланирована на 28 марта.

Бывший мэр Владивостока Виталий Веркеенко ушел в отставку по собственному желанию 11 октября 2018 года. Прямые выборы мэра Владивостока были отменены в 2015 году. Глава администрации назначается на должность по результатам конкурса и утверждения депутатами гордумы.

В декабре 2018 года на заседании городской думы депутаты приняли решение о начале процедуры формирования конкурсной комиссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще