Главные события 12 февраля 2019 г. 06:21

Десять человек погибли из-за пневмонии в Приморье в январе

Десять человек погибли из-за пневмонии в Приморье в январе
© РИА Новости. Андрей Стенин

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Период заболеваемости ОРВИ и гриппом начался в Приморье раньше обычного срока, среди заболеваний доминирует свиной грипп, от него с начала года погибло два больных, всего от пневмонии скончалось 10 человек.

"С начала 2019 года в Приморье зарегистрировано 2 тыс. 775 человек, заболевших пневмонией. К сожалению, за январь в крае произошло десять летальных случаев у людей, страдавших этим заболеванием. Большинство из них имели сопутствующие хронические заболевания и поздно обратились к врачу", - сообщила на совещании депутатам Законодательного собрания Приморья руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Татьяна Детковская. Ее слова цитирует во вторник пресс-служба краевого парламента.

По ее словам, доминирует в этом году вирус гриппа H1N1 (свиной грипп), на долю которого приходится 95% процентов заболевших.

"С начала 2019 года зарегистрировано два летальных случая от гриппа во Владивостоке и Ханкайском районе", - отметила Т.Детковская.

Она сообщила депутатам, что в 2019 году период заболеваемости ОРВИ и гриппом начался на две недели раньше предыдущего сезона. За январь заболеваемость регистрировалась на 17% выше среднемноголетних показателей. Среди заболевших 74%- дети, 26% - взрослые. При этом эпидпорог в крае не превышен.

"По состоянию на сегодняшний день заболеваемость среди населения в крае ниже эпидпорога на 19,5%, во Владивостоке - выше на 5,7%", - отметила руководитель уравления краевого Роспотребнадзора.

По ее информации, на восьми административных территориях Приморья регистрируется превышение эпидпорога: во Владивостоке, Спасск-Дальнем, Партизанске, Октябрьском, Михайловском, Партизанском, Анучинском и Ханкайском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще