Главные события 14 февраля 2019 г. 07:56

Власти Приморья ищут спонсоров для содержания косаток и белух из "китовой тюрьмы"

Власти Приморья ищут спонсоров для содержания косаток и белух из "китовой тюрьмы"
© РИА Новости. Антон Денисов

14 февраля. Interfax-Russia.ru - Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центр) заявляют о невозможности в данный момент адаптировать к самостоятельной жизни и вернуть в океан сотню незаконно отловленных маленьких белух и косаток из приморской "китовой тюрьмы", ученые окаеанологи и экологи говорят, что адаптация и выпуск возможны, а губернатор Приморья в своем Instagram ищет идеи и спонсоров, как содержать в неволе животных дальше.

"Сегодня решение по этим животным остается за судом. И я надеюсь, что оно будет справедливым. Со своей стороны могу сказать, что Приморский край и я в частности окажем максимальную поддержку и помощь в спасении млекопитающих. Мы также приглашаем к сотрудничеству всех, кто даст предложения или идеи по дальнейшему содержанию млекопитающих. Возможно, вы предложите интересные проекты, в том числе с финансированием", - написал губернатор Приморья Олег Кожемяко в своем Instagram.

Он отметил, что по его поручению в "китовую тюрьму" в бухте Средняя выезжали ученые ТИНРО-Центра. Они высказали мнение, что состояние животных и условия содержания удовлетворительное. Также они высказывают мнение, что выпуск косаток и белух в дикую природу в данный момент сопряжен с риском для жизни морских млекопитающих.

"Ученые подчеркивают, что в данный момент выпуск в дикую природу уже адаптированных к жизни в вольере животных сопряжен с рисками для их жизни, а опыта реадаптации в России нет. Более того, для белух Приморье - не естественная среда обитания, их выпуск является интродукцией, запрещенной законом. Процесс перевозки косаток в естественную среду обитания - Охотское море - крайне сложный и требует участия квалифицированных специалистов. Кроме того, серьезные вопросы вызывает их социализация, смогут ли они примкнуть к диким стадам или нет", - отмечает в своем сообщении губернатор.

В свою очередь российские ученые и экологи, развернувшие масштабную кампанию по спасению косаток и белух из "китовой тюрьмы" утверждают, что адаптировать морских млекопитающих к самостоятельной жизни в океане еще возможно. Они разработали план адаптации и нашли ученых, имеющих соответствующий опыт.

"Всех животных, которые находятся в китовой тюрьме в бухте Средней в Приморье, можно и нужно реабилитировать с последующим выпуском на свободу. Мировой опыт реабилитации есть, тем более, что косатки и белухи в бухте Средней находятся непродолжительное время", - заявила агентству юрист региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Наталья Лисицына.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще