Главные события 14 февраля 2019 г. 09:18

Около 2% жителей Приамурья выпадают из зоны цифрового телевещания

Около 2% жителей Приамурья выпадают из зоны цифрового телевещания
© РИА Новости. Артем Коренюк

14 февраля. Interfax-Russia.ru - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 50 населенных пунктов Амурской области не войдут в зону покрытия цифровым эфирным вещанием, сообщает региональное правительство со ссылкой на зампреда Андрея Плутенко.

В Амурской области цифровое эфирное телевидение (20 основных федеральных каналов) будет доступно 98,3% жителей.

"В 53 амурских населённых пунктах, к сожалению, не будет доступен цифровой сигнал. В них вещание будет через спутник. МТС взяло на себя обязательства по установке оборудования и его обслуживания", - сказал А. Плутенко.

Вне зоны эфирного наземного вещания проживают более 13,7 тыс. жителей Приамурья (1,7%). Бесплатный прием программ будет возможен только с использованием системы непосредственного спутникового вещания.

Абонентской платы в данных населенных пунктах, где спутнику нет альтернативы, не будет, однако придется платить за оборудование (средняя цена около 6 тыс. рулей с учетом доставки).

"В данных населенных пунктах, где сигнал может быть только через спутник, предусмотрена социальная помощь отдельным категориям граждан. Для этого необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, подтвердить свой статус и предоставить все необходимые документы. Документы для назначения выплаты необходимо предоставить до 1 июля 2019 года", - говорится в сообщении.

В Амурской области отключение аналогового вещание и полный переход на "цифру" произойдет 15 апреля 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще