Главные события 15 февраля 2019 г. 09:08

Прекращено уголовное дело в отношении мэра приморского города Уссурийск

Прекращено уголовное дело в отношении мэра приморского города Уссурийск
© РИА Новости. Максим Богодвид

15 февраля. Interfax-Russia.ru - Фрунзенский районный суд Владивостока прекратил уголовное дело о превышении полномочий в отношении мэра города Уссурийска Приморского края и оштрафовал его на 40 тыс. рублей.

"Уголовное дело в отношении Коржа Евгения Евгеньевича прекращено на основании статьи 25.1 УПК в связи с назначением судебного штрафа в 40 тыс. рублей", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Фрунзенского районного суда.

Он также уточнил, что Е.Корж обвинялся по ч.1 ст 286 УК РФ (превышение полномочий).

Как сообщают местные СМИ, в суде мэр Уссурийска признал себя виновным и активно способствовал следствию. Также на сайте администрации города опубликовано публичное извинение Е.Коржа.

"Признаю, что, исполняя обязанности главы администрации Уссурийского городского округа, в октябре 2015 года, не убедившись в достоверности информации, полученной от вице-губернатора Приморского края, курировавшего исполнение муниципальной программы информации, я вышел за пределы своих полномочий (...) что привело к ситуации, при которой интересам Уссурийского городского округа был причинен вред. Я приношу свои извинения ...", - говорится в публичном письме.

Также мэр обещает жителям города принять меры по газификации города.

Мэр Уссурийска был задержан 26 июля 2017 года, в один день с вице-губернатором Приморья Евгением Вишняковым. Оба проходили фигурантами по уголовному делу о нарушениях с обеспечением газом нового микрорайона "Радужный" под Уссурийском, который строится в рамках программы "Жилье для российской семьи". Дело возбуждено по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий). Е.Вишняков находился в СИЗО, летом 2018 года его отпустили под подписку о невыезде. Вину свою он не признает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще