Главные события 19 февраля 2019 г. 08:25

Жители Южных Курил через ВЦИОМ передали пожелания правительству Сахалинской области

Жители Южных Курил через ВЦИОМ передали пожелания правительству Сахалинской области
© РИА Новости. Андрей Шапран

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Специалисты ВЦИОМ подготовят записку для руководства Сахалинской области с пожеланиями курильчан "по насущным вопросам", сообщил журналистам во вторник генеральный директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

"Курильчане с надеждой просили наших интервьюеров записать их пожелания о том, что они ожидают от местной власти и временно исполняющего обязанности губернатора. Есть ряд вопросов, которые для них очень насущны. Они использовали нас (ВЦИОМ - ИФ) как канал обратной связи", - рассказал он

О чем конкретно просили местные жители, К. Абрамов затруднился ответить, так как сам в опросе не участвовал, и на Сахалин из Москвы прилетел только в понедельник. Записи с пожеланиями курильчан он не видел. По его словам, ВЦИОМ сейчас обрабатывает эти пожелания, "подготовит спецзаписку и передаст ее в работу руководству региона".

К. Абрамов также отметил, что, по словам его коллег, курильчане очень ответственно отнеслись к опросу ВЦИОМ по территориальному вопросу, возле палаток, где проводились опросы, выстраивались очереди местных жителей, желающих выразить свое мнение. В одном из отдаленных сел местные жители в день приезда сотрудников ВЦИОМ находились на подледной рыбалке и предложили провести опрос прямо на льду, что сотрудники ВЦИОМа и сделали. Интервьюеры отметили радушие и теплый прием курильчан, которые "помогали им теплом, уютом и едой"

Гендиректор фонда еще раз подчеркнул, что местные жители ответили "нет" на главный вопрос - должна ли Россия передать Южные Курилы Японии. "Они сказали, что эти острова (Кунашир, Шикотан, Итуруп и острова Малой Курильской гряды - ИФ) - российские, мы (жители Курил - ИФ) - россияне, и собираемся и дальше жить в этом государстве (в РФ - ИФ), а ни в каком-либо другом", - отметил К. Абрамов.

Как сообщалось, ВЦИОМ с 11 по 17 февраля на островах Кунашир, Шикотан и Итуруп провел опрос среди местных жителей, задавая им вопрос - должна или не должна Россия, по их мнению, передать Южные Курилы Японии. Из опрошенных 7 тыс. 695 человек старше 18 лет подавляющее большинство (96%) ответили, что Курильские острова - территория России. Во вторник К.Абрамов доложил об итогах опроса депутатам Сахалинской Облдумы на их внеочередном пленарном заседании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще