Главные события 20 февраля 2019 г. 08:16

Пожароопасный период в Приамурье из-за малоснежной зимы по прогнозам начнется раньше

Пожароопасный период в Приамурье из-за малоснежной зимы по прогнозам начнется раньше
© РИА Новости. Павел Львов

0 февраля. Interfax-Russia.ru - Высокий риск ранних лесных пожаров отмечается в Амурской области из-за малоснежной и теплой зимы, пожароопасный период по прогнозам начнется в марте, сообщает в среду пресс-служба регионального правительства со ссылкой на главу Минлесхоза области Алексея Венглинского.

В Амурской области текущей зимой зафиксировано несколько метеорекордов, связанных с необычным потеплением. Кроме того, из-за малоснежной зимы почва недостаточно увлажнена.

"В связи с этим пожароопасный период на территории региона может начаться уже 20-25 марта. Отжиги проводиться не будут. Основной акцент необходимо сделать на очистку опасных участков безогневым способом. Учитывая сжатые сроки, работу по подготовке населенных пунктов необходимо завершить не позднее 20 марта", - отметил А.Венглинский.

Муниципалитеты определили места, где будут созданы защитные противопожарные полосы, на картах отмечены более 12,4 тыс. неочищенных от сухой растительности участков.

"На сегодня проведены работы более чем на 9,3 тыс. участках, что составляет 74,8% от всех запланированных мероприятий", - говорится в сообщении.

Работы по подготовке населенных пунктов к пожароопасному периоду находятся в финальной стадии в Тынде (100%), Белогорске (94%), Свободном (92%), Благовещенске (91%), Райчихинске (91%), Серышевском районе (92%).

В Приамурье создано 550 подразделений добровольной пожарной охраны (свыше 2,2 тыс. человек) в 517 населенных пунктах, ведется подготовка 46 групп оперативного реагирования (230 человек), созданных на базе подразделений противопожарной и поисково-спасательной служб области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще