Главные события 20 февраля 2019 г. 08:23

Законсервированный танк ИС-3 признан объектом культурного наследия Приамурья

Законсервированный танк ИС-3 признан объектом культурного наследия Приамурья
© РИА Новости. Павел Львов

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Советский тяжелый танк разработки периода Великой Отечественной войны ИС-3 (Иосиф Сталин), который долгие годы находился на консервации в бывшем Благовещенском танковом командном училище и был установлен на постамент, признан объектом культурного наследия Амурской области.

Пресс-служба Восточного военного округа (ВВО) сообщает, что с инициативой включения танка в перечень объектов культурного наследия региона вышли ветераны училища. Долгие годы ИС-3 был символом этого военного учебного заведения, которое было создано в 1941 году и расформировано в 1999 году.

"Тяжелый танк ИС-3 является единственным законсервированным тяжелым боевым танком-постаментом, который многие годы охраняют и поддерживают в работоспособном состоянии выпускники и ветераны училища. Этот танк принимал участие в войне против милитаристской Японии, после чего находился на вооружении одного из укрепленных районов Дальневосточного военного округа", - говорится в сообщении.

Впоследствии ИС-3 был передан Благовещенскому высшему танковому командному училищу. После установки танка на пьедестал, вооружение и все механизмы танка были законсервированы.

"Боевая машина могла в любой момент приступить к выполнению боевой задачи. Боекомплект танка хранился на складе артвооружения училища. Среди курсантов был сформирован и многие годы назначался экипаж танка-постамента", - отмечает ВВО.

Монумент и сквер, в котором расположена легендарная боевая машина, возведены курсантами училища в 1970 году в честь выпускников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В 2016 году была произведена реставрация пьедестала, ремонт и окраска стелы, приведен в порядок сквер.

"Памятник героям-танкистам" долгие годы остается местом встречи выпускников танкового училища со всей страны. Также здесь проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи Амурской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще