Главные события 20 февраля 2019 г. 08:30

Охотнадзор установил личности напавших на инспектора в Приморье

Охотнадзор установил личности напавших на инспектора в Приморье
© РИА Новости. Илья Тимин

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Департамент охотнадзора Приморского края продолжает расследование инцидента в Ольгинском районе с нападением на госинспектора при погоне за предполагаемыми браконьерами, личности правонарушителей установлены, сообщает пресс-служба автономной некоммерческой организации по сохранению и изучению амурского тигра "Центра "Амурский тигр".

"В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Все участники нападения на инспектора известны", - цитирует пресс-служба слова директора департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрия Панкратова.

По его словам, руководство краевого Управления МВД оказывает необходимое содействие в разбирательстве.

"Надеемся, что оно будет объективным и все виновники понесут заслуженное наказание",- отмечает глава краевого охотнадзора.

Пресс-служба "Центра "Амурский тигр" отмечает, что в Ольгинском районе уже не в первый раз происходят подобные истории.

"Инспектор Роман Ансович (подвергшийся нападению - ИФ) ранее уже получил огнестрельное ранение ноги при попытке проверки фактов незаконной охоты. Стрелявший в инспектора браконьер в итоге получил наказание", - отмечает пресс-служба.

О многочисленных фактах нападений браконьеров на сотрудников охотнадзора в Ольгинском районе и халатном отношении к расследованию этих дел полицией также сообщает в своем обращении главе УМВД Приморья Николаю Афанасьеву общественная организация "Институт устойчивого природопользования Приморского края".

"Сотрудники полиции в Ольгинском районе проявляют преступную халатность в расследовании преступлений, связанных с незаконным отстрелом копытных животных и преступлений, направленных на сотрудников охотничьего хозяйства и охотнадзора", - говорится в обращении, копией которого располагает редакция "Интерфакс - Дальний Восток".

В документе общественники приводят факты правонарушений с 2011 по 2018 год. Среди них факты угроз, нападения, поджога имущества охотоведа Р.Ансовича и его родственников, факты браконьерства краснокнижных пятнистых оленей, кражи оборудования для мониторинга популяции амурского тигра. По всем этим происшествиям, по данным авторов письма, потерпевшими были составлены обращения в полицию, но разбирательства не проводились.

Как сообщалось, во вторник инспектор Охотнадзора Р.Ансович заявил о том, что в Ольгинском районе он преследовал автомобиль, предположительно, сотрудников полиции, которых он заподозрил в незаконной охоте на оленей. Преследуемая машина скрылась за забором частного владения в поселке Моряк-Рыболов. При этом путь автомобилю инспектора преградил внедорожник, а позднее и протаранил его.

Полиция Приморья отрицает причастность своего сотрудника к незаконной охоте в Ольгинском районе края и повреждении автомобиля инспектора Охотнадзора. Руководство департамента охотнадзора сообщает, что свою проверку по инциденту в районе ведомство еще не завершило и говорить о причастности или непричастности сотрудника полиции к этой истории преждевременно.

В обстоятельствах случившегося разбирается и следственное управление СКР по Приморью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще