Главные события 20 февраля 2019 г. 10:04

Половину домов для детей-сирот не построили в Приморье - контрольно-счетная палата

Половину домов для детей-сирот не построили в Приморье - контрольно-счетная палата
© РИА Новости. Константин Чалабов

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Контрольно-счетная палата Приморского края выявила, что краевой департамент градостроительства освоил только треть бюджета, отведенного для строительства жилья для детей-сирот в крае, половина запланированных к строительству домов не построена, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Приморья.

В 2017 году освоено 42,5% из выделенных бюджетом средств, в 2018-м - 33,9%.

Аудиторы считают, что такое низкое освоение средств произошло из-за того, что муниципалитеты предоставляли под строительство неподходящие земельные участки. Также указывается на нарушение сроков разработки проектной документации.

Пресс-служба заксобрания отмечает, что на строительство 18 жилых домов для детей-сирот на 2014-2019 годы выделено 1,3 млрд рублей. Жилье планировалось ввести в эксплуатацию в 2015-2019 годах.

Как установила проверка контрольно-счетной палаты, фактически с 1 января 2015 года по 30 ноября 2018 года департаментом градостроительства Приморского края построены и введены в эксплуатацию восемь трехэтажных 36-квартирных жилых домов, с общим количеством квартир - 288.

Как сообщалось, по данным властей региона, сейчас в очереди на квартиры в Приморье - 7040 детей-сирот. И очередь каждый год растет. Для обеспечения их жильем необходимо свыше 8 млрд рублей.

Сироты Приморья неоднократно выходили на акции протеста, требуя от краевых властей предоставить положенное им по закону жилье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще