Главные события 25 февраля 2019 г. 11:03

Минобрнауки: университеты должны ориентироваться на потребности местных предприятий

Минобрнауки: университеты должны ориентироваться на потребности местных предприятий
© РИА Новости. Игорь Маслов

25 февраля. Interfax-Russia.ru - Образовательный процесс в школах и университетах на местах должен учитывать потребности тех отраслей, которые нуждаются в высококлассных специалистах, сообщил журналистам министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

"Нам нужно сделать две системы очень тесно взаимоувязанные, чтобы образовательные программы соответствовали задачам развития тех отраслей и тех организаций, которые работают в регионе и будут давать возможность выпускникам реализовать свой потенциал на практике", - отметил министр.

М.Котюков пока не озвучил, филиалы каких институтов и университетов страны будут открыты на Дальнем Востоке. Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству и профильным ведомствам разработать программу по подготовке квалифицированных кадров для развития Дальнего Востока, в том числе оценить возможность открытия в ДФО филиалов и профильных кафедр ведущих вузов России.

"Все зависит от тех потребностей, какие есть на Дальнем Востоке, каких компетенций не хватает и можно ли их развить в тех институтах, которые есть на Дальнем Востоке. Если нет, тогда их сюда нужно привозить, но первый шаг - это четкий прогноз развития и прогноз кадрового обеспечения", - сказал глава министерства.

Министр науки и высшего образования РФ высоко значимость института вулканологии в Камчатском крае.

"Это уникальный институт, каких не так много в мире. Этим преимуществом нужно воспользоваться, определить правильный план развития, определить амбициозные цели и задачи и под них готовить исследовательские программы", - заметил М.Котюков.

В понедельник вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и М.Котюков провели на Камчатке ряд совещаний, касающихся развития региона. Они встретились с ученым советом института вулканологии и обсудили последние достижения исследователей, а также провели встречу со студенческой общественностью и руководителями научных институтов Камчатки.

Основной темой встреч стали вопросы кадрового потенциала полуострова и подготовки специалистов с учетом перспектив развития территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще