Главные события 18 марта 2019 г. 08:20

Еще одного фигуранта дела об убийстве пауэрлифтера Драчева осудили в Хабаровске

Еще одного фигуранта дела об убийстве пауэрлифтера Драчева осудили в Хабаровске
© РИА Новости. Виталий Белоусов

15 марта. Interfax-Russia.ru - Суд в Хабаровске приговорил к 2,6 годам условного срока бывшего полицейского Владимира Овчинникова, который был свидетелем и не предотвратил убийство известного пауэрлифтера Андрея Драчева в августе 2017 г., сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат семьи Драчевых Евгений Шевцов.

"Бывший полицейский отдельного батальона патрульно-постовой службы управления МВД России по Хабаровску признан виновным по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность) и приговорен к 2,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Ему запрещено занимать должности в государственных органах сроком на два года", - сказал Е. Шевцов.

Он уточнил, что в ходе судебного разбирательства Овчинникову была переквалифицирована статья. Ранее он обвинялся по ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, В. Овчинников был свидетелем конфликта между А. Драчевым и А. Аллахверановым. Будучи приятелем последнего, он не вмешался в драку и не попытался предотвратить преступление. Также, в тот момент он являлся действующим сотрудником полиции и мог сразу задержать А. Аллахверанова, но не сделал этого.

Более того, когда А. Драчев был еще жив, и его убийство можно было предотвратить, на место прибыли сотрудники Национальной гвардии.

Овчинников убедил их не предпринимать каких-либо действий к Аллахверанову, убеждая, что никакого конфликта нет.

Позже мужчина был уволен из органов внутренних дел.

Как сообщалось ранее, 20 декабря 2018 года краевой суд в Хабаровске признал А.Аллахверанова виновным по п "и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений) и приговорил к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита подсудимого будет обжаловать приговор.

Погибший спортсмен в 2011 году стал чемпионом мира по пауэрлифтингу в командном зачете, а также завоевал второе место в личном первенстве в весовой категории до 120 кг. Он также заработал титул чемпиона Европы по пауэрлифтингу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще