Главные события 18 марта 2019 г. 09:39

Ветеринары в Приморье отмечают улучшение состояния найденного раненого леопарда

Ветеринары в Приморье отмечают улучшение состояния найденного раненого леопарда
Фото: пресс-служба национального парка "Земля Леопарда"

18 марта. Interfax-Russia.ru - Ветеринары отмечают положительную динамику в состоянии раненого дальневосточного леопарда, который с начала марта находится на лечении в центре реабилитации диких животных в Приморье.

"Зверь стал активнее принимать пищу, у него налаживается процесс пищеварения, появляются силы. Он получает антибиотики вместе с пищей, но скоро их курс будет закончен. В конце недели ветеринары оценят состояние ран и, возможно, снимут швы. При сохранении положительной динамики его переведут из карантинного блока в вольер", - сообщает в понедельник пресс-служба нацпарка "Земля леопарда".

Перевод в вольер даст возможность оценить физические возможности зверя. После ранений у него плохо работала задняя лапа, что привело к хромоте. Сейчас это не мешает хищнику запрыгивать на конструкцию в клетке высотой около метра, однако в полной мере понять состояние леопарда будет возможно только при наблюдении за ним в открытом пространстве.

Отмечается, что леопард проявляет типичное для хищника оборонительное поведение и даже разломал фотоловушку, которая использовалась для наблюдения за его состоянием.

Как сообщалось, в начале марта специалисты охотнадзора нашли раненого дальневосточного леопарда вблизи государственного заповедника "Кедровая падь". Молодого самца изъяли из дикой природы и доставили в центр реабилитации тигров и других животных в поселке Алексеевка Приморского края. Ученые полагают, что зверь мог пострадать из-за конфликта с другим леопардом, а перед этим, возможно, его сбила машина. По оценке специалистов, его возраст составляет около 2,5 лет. Состояние зверя остается тяжелым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще