Главные события 18 марта 2019 г. 09:43

Гималайский медвежонок вернулся в тайгу после года реабилитации в Приморье

Гималайский медвежонок вернулся в тайгу после года реабилитации в Приморье
© РИА Новости. Алексей Даничев

18 марта. Interfax-Russia.ru - Сотрудники охотнадзора Приморья вернули в тайгу медвежонка-сироту после года реабилитации в специализированном центре в Приморье, сообщает в понедельник пресс-служба краевой администрации.

Осиротевшего трехмесячного медвежонка пришлось изъять из дикой природы в апреле 2018 года. После потери матери он не смог бы выжить в суровых условиях Уссурийской тайги. Его поместили в центр реабилитации диких животных "Тигр" в селе Алексеевка в Приморье. В воскресенье медвежонка вернули в тайгу.

"За время содержания в Центре медвежонок окреп, приобрел навыки самостоятельного существования в естественной среде обитания. Сейчас его выживание не вызывает опасений", - сообщил директор департамента краевого охотнадзора Дмитрий Панкратов, слова которого цитирует пресс-служба.

Как сообщается на сайте реабилитационного центра, в конце февраля из Спасского района Приморского края к ним поступил 1,5 месячный медвежонок, оставшийся без матери. Его выкармливали молочной смесью. Еще двух осиротевших маленьких медвежат 15 марта доставили в центр из из Чугуевского района края. Администрация центра просит общественность помочь вырастить медвежат, оставшихся без матери.

Центр реабилитации тигров и других редких животных "Центр "Тигр" расположен в районе села Алексеевка Приморского края. Здесь оказывают помощь всем диким животным, попавшим в беду. C 2012 года его сотрудники спасли и успешно выпустили в тайгу 16 амурских тигров, что составляет 4% от всей популяции данного вида, живущего в России. С 2016 года в центре выходили 12 гималайских и пять бурых медведей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще