Главные события 19 марта 2019 г. 06:31

Камчатка выступает против крабовых аукционов

Камчатка выступает против крабовых аукционов
© РИА Новости. Максим Богодвид

19 марта. Interfax-Russia.ru - Камчатский парламент высказался против федерального законопроекта о крабовых аукционах, сообщает во вторник пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

"На заседании президиума Заксобрания принято соответствующее обращение в Государственную Думу и Совет Федерации, а также в Министерство сельского хозяйства РФ", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки обратился за помощью к краевым депутатам в связи с обнародованием проекта изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Разработчик - Министерство сельского хозяйства РФ, предлагает заменить исторический принцип закрепления и распределения квот на добычу краба аукционной моделью.

По оценке камчатских депутатов, необходимость покупать квоты на аукционах в разы снизит возможности развития предприятий по добыче краба, сократятся налоговые поступления в региональный бюджет.

Депутаты подчеркивают, что благодаря историческому принципу - когда квоты на 10 лет закрепляются за самыми добросовестными пользователями - рыбаки получили возможность планировать свою работу на долгосрочный период и развивать отрасль.

"За 10 лет в Камчатском крае построено и модернизировано более 22 рыбоперерабатывающих заводов, в строительство береговых комплексов и модернизацию флота вложено 38 млрд рублей. При этом во времена рыбных и крабовых аукционов в 2001 - 2003 годах объем инвестиций в отрасли сократился почти втрое, а рентабельность упала до отрицательных показателей", - говорится в сообщении.

"Не является ли предлагаемый законопроект первой стадией разрушения всего исторического принципа распределения квот, и после утверждения нового порядка распределения квот краба данная практика будет распространена и на другие виды биоресурсов?" - приводит пресс-служба выдержку из депутатского обращения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще