Главные события 19 марта 2019 г. 10:47

Трутнев считает невозможным промышленное освоение заповедного озера на Камчатке

Трутнев считает невозможным промышленное освоение заповедного озера на Камчатке
© РИА Новости. Алексей Куденко

19 марта. Interfax-Russia.ru - Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев считает, что строительства рыбоходного канала на реке Кроноцкая в одноименном заповеднике на Камчатке не будет.

"Там особо охраняемая природная территория федерального значения, и никаких там решений никто в рамках законодательства принять вообще-то не может", - заявил Ю.Трутнев во Владивостоке, отвечая на вопрос журналистов.

Он предложил использовать для разведения рыбы какой-нибудь другой водоем.

"У нас много, слава богу, озер на Дальнем Востоке. Пусть ищут другое, не входящее в особо охраняемую природную территорию", - резюмировал Ю.Трутнев.

Ранее планы рыбопромышленного освоения Кроноцкого озера в заповеднике резко осудил губернатор Камчатки Владимир Илюхин.

Как сообщалось, в начале марта всемирный фонд дикой природы (WWF) выступил с требованием прекратить попытки незаконного рыбохозяйственного освоения Кроноцкого заповедника.

Речь идет о возобновившемся обсуждении проекта, который предлагает связать Кроноцкое озеро с Тихим океаном рыбоходным каналом, что, по оценкам экспертов, позволило бы создать в озере промысловое стадо нерки. Проект предполагает строительство обводного канала вокруг непроходимого для нерки участка реки Кроноцкой или подрыв нескольких наиболее крупных ее порогов. Тогда лосось мог бы уплывать из озера в море, там нагуливаться и возвращаться обратно. Промысловое стадо могло бы обеспечить во время путины дополнительный вылов в размере 20 тыс. тонн нерки и прибыль бизнесу в $120 млн. Но рыбохозяйственная деятельность в Кроноцком заповеднике, по мнению экологов, нанесет ему непоправимый вред.

Кроноцкий государственный биосферный заповедник, частью которого являются озеро Кроноцкое и река Кроноцкая, входит в список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще