Главные события 22 марта 2019 г. 06:40

Диких животных вакцинируют от бешенства в Приамурье, где зараженные хищники стали нападать на людей

Диких животных вакцинируют от бешенства в Приамурье, где зараженные хищники стали нападать на людей
© РИА Новости. Игорь Зарембо

22 марта. Interfax-Russia.ru - Приманки с вакциной от бешенства распределены в местах обитания диких животных в Амурской области, где зараженные опасным вирусом хищники стали выходить к людям.

Региональное управление ветеринарии и племенного животноводства сообщает, что приготовлено 120 тыс. доз вакцины. Это значительно больше реального количества хищников на территории региона, поэтому вакцинация, по оценкам специалистов, должна охватить всех подверженных заболеванию животных.

"Вакцина от бешенства для диких зверей для стабилизации ситуации в регионе поступила за счет федеральных средств. Это небольшие брикеты с прессованной вакциной, куда добавлены привлекательные по запаху и вкусу для животных компоненты", - приводятся в сообщении слова начальника управления Сергея Самохвалова.

Препарат по районам Приамурья распределяется с учетом численности хищников - лисиц, енотовидных собак и волков, которые чаще всего и становятся переносчиками смертельного вируса. Раскладывать вакцину по лесам и местам скопления диких зверей специалистам управлений животного мира и ветеринарии помогают охотники и охотпользователи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще