Главные события 26 марта 2019 г. 06:45

Вулканы Камчатки с начала года выбросили более 30 столбов пепла

Вулканы Камчатки с начала года выбросили более 30 столбов пепла
© РИА Новости. Евгений Нескромный

26 марта. Interfax-Russia.ru - На Камчатке увеличилось количество пепловых выбросов над вулканами Ключевской группы, находящейся в Усть-Камчатском районе, сообщает во вторник пресс-служба правительства края.

В сообщении отмечается, что всего с начала года на территории полуострова зарегистрированы 32 пепловых выброса, 22 из которых произошли на вулкане Шивелуч, восемь раз столбы пепла выбрасывал Карымский и два раза - Безымянный.

Пресс-служба напомнила, что последний пепловый выброс произошел на вулкане Шивелуч 25 марта. Тогда столб пепла поднялся на высоту до пяти км над уровнем моря. Пеплопадов в населенных пунктах региона в результате этого выброса не было.

Мощное эксплозивное извержение 15 марта началось на вулкане Безымянный.

"Лавовый поток выжимается на западный склон купола вулкана Безымянный. Во время его извержения пепловая колонна поднялась до 15 км над уровнем моря. Пепловые облака перемещались на расстояния до нескольких тысяч км на восток от вулкана", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Хабарова.

По данным Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН на территории Камчатского края сохраняется повышенная активность трех вулканов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще