Главные события 19 апреля 2019 г. 08:25

Визиты в Командорский заповедник на Камчатке ограничат из-за "звериных свадеб"

Визиты в Командорский заповедник на Камчатке ограничат из-за "звериных свадеб"
© РИА Новости. В. Кудряшев

19 апреля. Interfax-Russia.ru - Месячник тишины с 20 апреля по 20 мая объявляется в государственном природном биосферном заповеднике "Командорский" имени С.В.Маракова, сообщает в пятницу его пресс-служба.

"На этот период вводится ограничение на посещение буферной зоны заповедника, чтобы исключить беспокойство животных в период размножения", - говорится в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что месячник тишины - это природоохранное мероприятие, которое проводится на острове Беринга ежегодно. Цель - снижение беспокойства животных в ответственный период их жизни.

"В этот период у северных оленей появляются телята, рождаются щенки у каланов, песцы обустраивают свои норы к рождению потомства, а морские птицы активно готовятся к гнездованию. В это время животные становятся особенно чуткими на посторонние запахи и звуковые сигналы. Именно поэтому важно исключить любой беспокоящий животных фактор и обеспечить максимально естественные условия обитания", - подчеркивается в сообщении.

За соблюдением усиленного заповедного режима будут следить инспекторы заповедника, дежурящие на территории. Нарушение режима влечет административный штраф в размере до четырех тыс. рублей.

Государственный природный биосферный заповедник "Командорский" - самый большой морской заповедник России. Площадь его охраняемой морской акватории более 3 млн га. Заповедник расположен на Командорских островах и прилегающей акватории, в северной части Тихого океана, недалеко от полуострова Камчатка.

Командорский заповедник - единственное место в стране, где ежегодно и круглогодично проводятся наблюдения за китообразными. Местные воды являются критическим местообитанием китов, здесь регистрировали более 20 видов этих морских исполинов. В заповеднике также изучаются и охраняются многие другие виды животных, в том числе ластоногие, морские птицы, каланы, островные формы песцов. Тут можно увидеть редкие виды растений, занесенные в Красную книгу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока