Главные события 24 апреля 2019 г. 06:51

Порядка 20 круизных лайнеров зайдут в этом году на Камчатку

Порядка 20 круизных лайнеров зайдут в этом году на Камчатку
© РИА Новости. Виталий Аньков

24 апреля. Interfax-Russia.ru - Круизный сезон на Камчатке откроется в начале мая, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

"В этом году в порт Петропавловск-Камчатский планируется не менее 18 судозаходов", - говорится в сообщении.

Откроет круизный сезон на Камчатке лайнер "Celebrity Millennium", который 2 мая доставит на полуостров более 2 тыс. иностранных туристов.

"В этом году мы впервые будем принимать лайнер такой вместимости непосредственно в порту Петропавловска-Камчатского, где у нас находится морской вокзал. До этого подобные суда обслуживались только на рейде. Именно поэтому сейчас важно обеспечить оперативное и четкое взаимодействие всех портовых служб и государственных контрольных органов", - цитирует пресс-служба вице-губернатора региона Алексея Войтова.

А.Войтов также подчеркнул, что сегодня развитие круизного туризма занимает ключевую роль в формировании иностранного турпотока в край. В прошлом году, благодаря таким программам, количество туристов из-за границы, посетивших Камчатку, выросло вдове - до 25 тыс. человек, почти 13 тыс. из них прибыли на полуостров на круизных судах.

"Несмотря на то, что в настоящее время график круизной программы на 2019 год включает 18 судозаходов, он может быть дополнен. Представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона рассматривают возможность включения Петропавловска-Камчатского в свои предстоящие круизные программы. Планируется, что в июле в рамках одной из таких программ Камчатку посетит лайнер "Asuka 2" (под флагом Японии). Длина судна превышает 240 метров, пассажировместимость - 872 человека. Отличительной особенностью захода этого судна является то, что туристы проведут на полуострове несколько дней, в то время как большинство круизных лайнеров делают остановку на Камчатке не больше чем на день", - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, самым большим круизным судном, которое побывает на полуострове в этом сезоне, станет лайнер "Norwegian Jewel" длиной 294,1 метр, пассжировместимостью - 2 тыс. 376 человек. Он прибудет в краевую столицу 10 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще