Главные события 24 апреля 2019 г. 08:27

Консилиум в Москве решит судьбу косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье

Консилиум в Москве решит судьбу косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье
Фото "Интерфакса"

24 апреля. Interfax-Russia.ru - Судьбу морских млекопитающих, находящихся в "китовой тюрьме" в Приморском крае, должны решить в четверг в Москве в здании Росрыболовства на заседании консилиума, координируемого ВНИРО, сообщила в среду региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина".

"Консилиум рассмотрит результаты работы команды французского океанолога Жана-Мишеля Кусто", - говорится в сообщении.

"Эковахта Сахалина" передала местным СМИ документ с заключением и предварительными рекомендациями команды Ж.Кусто.

"Все косатки и белухи, находящиеся в бухте Средняя, могут быть реабилитированы и выпущены. Команда не выявила никаких научно-обоснованных причин, по которым какие-либо особи косаток или белухи не могут быть реабилитированы и выпущены в дикую природу", - говорится в этом документе.

По заключению французских океанологов, косаткам может потребоваться всего 1-2 месяца медицинской и поведенческой реабилитации, большинству белух - также. Реабилитация самых маленьких детенышей белух может занять более длительный период перед выпуском.

Океанологи отметили, что "у большинства (если не у всех) животных есть проблемы с кожей и/или язвы во рту, свидетельствующие о других потенциальных проблемах со здоровьем". Предлагается провести диагностическое обследование китов и лечение в рамках индивидуально разработанных планов реабилитации.

Ученые подтвердили, что отловленные косатки относятся к плотоядному экотипу (об этом ранее неоднократно заявляли зоозащитники, отмечая небольшую численность этой популяции в Охотском море - ИФ), который питается морскими млекопитающими и "их следует выпускать в ареале кормления этого экотипа в Охотском море".

Команда Ж.Кусто подготовила ряд рекомендаций, "которые могут и должны быть реализованы как можно скорее для улучшения здоровья и благополучия китообразных в бухте Средняя и подготовки их к выпуску в дикую природу".

В этих рекомендациях помимо медосмотра животных предлагается: увеличить вольеры и обеспечить больше пространства для каждого из них, изменить методики кормления (кормить китообразных под водой с помощью кормовых труб), остановить какой-либо дрессировочный процесс. Обслуживающему персоналу предписано использовать дополнительные дезинфекционные ванны для ног, удалить биообрастание сетей в вольерах, также дан ряд других рекомендаций.

Команда Ж.Кусто еще раз выразила готовность "оказать дальнейшую помощь российским властям и сотрудничать с российскими учеными для успешного возвращения косаток и белух, содержащихся в бухте Средняя, в их естественную среду обитания".

Как сообщалось, Жан-Мишель Кусто с командой побывал в России по приглашению Минприроды для консультации по реабилитации и возможному выпуску косаток и белух из вольеров бухты Средняя в Приморье. После с губернатором Приморья Олегом Кожемяко было подписано соглашение, согласно которому животных подготовят к возвращению в море. Глава региона заверил, что это произойдет в мае-июне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще