Главные события 15 мая 2019 г. 13:53

Ученые назвали оптимальным сроком выпуска косаток на волю конец мая - начало июня

Ученые назвали оптимальным сроком выпуска косаток на волю конец мая - начало июня
Фото "Интерфакса"

15 мая. Interfax-Russia.ru - Консилиум учёных считает, что косаток, содержащихся в бухте Средняя Приморского края, лучше всего выпустить на волю в конце мая - начале июня.

"Мы считаем, что в первую очередь надо решить проблему с косатками. Оптимальный вариант выпуска - конец мая - начало июня", - сообщил журналистам директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, академик Вячеслав Рожнов.

Он отметил, что косаток можно выпустить в бухте Средняя, однако нужно минимализировать все риски, которые могут возникнуть при выпуске.

Выпуск морских млекопитающих в это время, по мнению учёных, будет способствовать уходу животных на север, где находится их естественная среда обитания.

"Косаток, которые находятся там, надо выпускать всей группой. Это необходимо для того, чтобы они могли сформировать свою группу и такой группой жили. Это в значительной степени снизит риск их неучастия в естественных диких группах", - сказал Рожнов.

Учёный подчеркнул, что для выпуска необходимо немедленно прекратить индивидуальное кормление косаток.

Также учёный уточнил, что решение по выпуску белух, находящихся в бухте Средняя, будет принято позже, так как сейчас проводятся дополнительные анализы и оценивается состояние животных.

Ранее рабочая группа консилиума, созданная для сохранения морских млекопитающих, подготовила ряд рекомендаций по выпуску животных из "китовой тюрьмы". Ученые считают, что косаток лучше всего выпустить в естественную среду обитания в Шантарском районе Охотского моря с июля по сентябрь этого года. Наиболее удобным временем транспортировки косаток из бухты Средняя является середина июля.

В отношении реадаптации и выпуска белух рабочая группа приняла решение, что их выпуск возможен только в пределах их естественного ареала, оптимальным местом возвращения животных в естественную среду является Охотское море. Часть животных может быть выпущена в следующем году.

Выпуск белух, по мнению учёных, следует проводить разновозрастными группами с учетом генетического родства.

Ранее пресс-секретарь рабочей группы ВНИРО Вячеслав Бизиков во время проведения консилиума ученых сообщил, что все животные могут быть выпущены на волю.

"Все животные в бухте находятся в удовлетворительном состоянии здоровья", - сказал Бизиков журналистам.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, подводя итоги рабочей встречи, где обсуждалось состояние животных, заявил, что первоначально нужно определиться с выпуском косаток. По мнению специалистов, животных необходимо выпустить до начала июля.

"По косаткам ситуация гораздо более критичная. Их надо выпустить до июля, потому что вторую зимовку косатки могут не пережить. И мы это прекрасно понимаем", - сказал Кобылкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще