Главные события 23 мая 2019 г. 12:53

Забайкальский край может войти в список территорий с регулируемым тарифом на электричество

Забайкальский край может войти в список территорий с регулируемым тарифом на электричество
© РИА Новости. Марина Лысцева

23 мая. Interfax-Russia.ru - Забайкальский край может быть включен в перечень территорий с особым регулированием электроэнергетики, вопрос планируется решить до 29 мая, заявил на заседании Госдумы спикер Вячеслав Володин.

"Мы вчера обсуждали это и с руководством региона, и с вице-премьером Трутневым. Есть позиция отрицательная министерства энергетики, поэтому нужно время для того, чтобы дополнительные аргументы были представлены. Не исключено, что мы с вами примем решение о внесении дополнительного региона, Забайкальского края, в список территорий, где будет тариф по льготной шкале", - сказал он.

В начале марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, который ограничивает включение новых территорий в зоны с особым регулированием электроэнергетики. Документ был внесен в декабре 2018 года правительством РФ.

Законопроект предлагает установить ограничение на включение новых территорий с особенностями функционирования оптового и розничных рынков электроэнергии. Сейчас они действуют для Бурятии, Дагестана, Ингушетии, Карелии, Северной Осетии, Тувы, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Для этих регионов цены на оптовом рынке электроэнергии являются регулируемыми, то есть производители поставляют электроэнергию для потребителей указанных зон по регулируемым договорам.

Во втором чтении законопроект планируется рассмотреть 29 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще