Главные события 14 июня 2019 г. 08:46

Суд во Владивостоке оштрафовал компанию ООО "Океанариум ДВ" на 56 млн рублей за отлов косаток

Суд во Владивостоке оштрафовал компанию ООО "Океанариум ДВ" на 56 млн рублей за отлов косаток
Фото "Интерфакса"

14 июня. Interfax-Russia.ru - Фрунзенский районный суд Владивостока за нарушение правил рыболовства оштрафовал на 56,4 млн руб. компанию ООО "Океанариум ДВ", отловившую и содержащую косаток и белух из "китовой тюрьмы".

"ООО "Океанариум ДВ" признать виновным и назначить штраф 56,429 миллиона рублей", - сообщила судья Ольга Ясинская.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Комментариев о том, намерены ли стороны обжаловать решение, агентству пока получить не удалось.

ООО "Океанариум ДВ" признана виновной по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство). Установлено, что компания выловила с нарушениями трех косаток. Среди них: незаконное место вылова, несоответствие технических средств и типа судов, нарушения процедур вылова и другие нарушения.

Компания в ходе судебного заседания вину свою не признавала и просила суд прекратить дело в связи с отсутствием состава правонарушения.

Как сообщалось, 7 июня по аналогичному делу Фрунзенский районный суд Владивостока признал виновной в нарушении правил рыболовства и оштрафовал почти на 30 млн рублей ООО "Белый кит", одну из компаний-отловщиков косаток и белух из "китовой тюрьмы".

Также во Фрунзенском районном суде слушаются аналогичные дела в отношении еще двух компаний-отловщиков - ООО "Афалина" и ООО "Сочинский дельфинарий".

Южно-Сахалинский городской суд 31 мая вынес решение по иску экологических общественных организаций, где признал распределение квот на вылов косаток и белух в 2018 году Росрыболовством незаконным. При этом суд отклонил требование изъять животных и выпустить их, экологи опротестовали решение в этой части.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Возбуждены уголовные и административные дела. Минприроды и власти заявили о том, что животных вернут в естественную среду обитания летом после короткой программы реадаптации. Между тем в "китовую тюрьму" водят детские экскурсии, а программа реадаптации не ведется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще