Главные события 19 июня 2019 г. 05:36

Подводную линию связи для интернета могут проложить между Камчаткой и Северными Курилами в 2022 году

Подводную линию связи для интернета могут проложить между Камчаткой и Северными Курилами в 2022 году
© РИА Новости. Руслан Кривобок

19 июня. Interfax-Russia.ru - Высокоскоростной интернет может появиться на Северных Курилах в 2022 году после строительства подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) между Камчаткой и о. Парамушир (Северные Курилы Сахалинской области), сообщает пресс-служба областного правительства.

"Чтобы обеспечить высокоскоростной доступ в интернет для всех сахалинцев и курильчан, руководство островного региона выступило с инициативой строительства ПВОЛС между Камчаткой и Парамуширом. Проектирование запланировано на 2020 год, строительство должно завершиться в 2022 году. Эту инициативу поддержал полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что ПВОЛС, которую "Ростелеком" построил на Южных Курилах, была запущена в феврале этого года. Жители Южных Курил получили высокоскоростной (40 Гбит/с) доступ к целому комплексу информационных услуг, включая телемедицинские конференции и дистанционное образование. Цены на Интернет и кабельное телевидение не отличаются от сахалинских.

Пока же ПВОЛС не проведена на Северные Курилы, областная власть договорилась с руководством Ростелекома с 1 июля этого года вдвое увеличить там объем трафика (через спутниковые каналы - ИФ), оставив существующую абонентскую плату прежней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще