Главные события 19 июня 2019 г. 05:40

Научную станцию для исследования рыбных запасов планируется создать на Курилах

Научную станцию для исследования рыбных запасов планируется создать на Курилах
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

19 июня. Interfax-Russia.ru - Станцию для исследования рыбопромысловых запасов планируется создать на Курильских островах, сообщила пресс-служба Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

"Принято решение о формировании на Курильских островах стационарной научной станции для исследования ресурсной базы и обеспечения рыбаков оперативной информации", - сообщил руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО Алексей Байталюк, слова которого приводятся в сообщении.

Сейчас ученые в рамках работы путинных штабов Росрыболовства ведут мониторинг условий среды, готовят синоптические и гидрологические прогнозы, оценивают мощность и направления миграций сардины, скумбрии и сайры. Специалисты определяют предполагаемые места концентрации рыбы и передают актуальную для промышленников информацию.

Так, по данным, полученным в ходе работы научно-исследовательского судна "ТИНРО", в тихоокеанских водах Южных Курильских островов обнаружено большое количество сардины и скумбрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще