Главные события 20 июня 2019 г. 06:20

Федор Конюхов обратился к Путину с просьбой запретить вылов китов и дельфинов

Федор Конюхов обратился к Путину с просьбой запретить вылов китов и дельфинов
© РИА Новости. Александр Натрускин

20 июня. Interfax-Russia.ru - Знаменитый путешественник Федор Конюхов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой запретить в России вылов китов и дельфинов для океанариумов.

"Обращаюсь к Вам как председателю попечительского совета Российского географического общества инициировать законопроект о запрете вылова морских млекопитающих в России с последующей перепродажей в российские и зарубежные океанариумы", - говорится в обращении к президенту РФ Конюхова, опубликованном на сайте путешественника в четверг.

Он отметил, что в начале мая завершил одиночный переход на весельной лодке от Новой Зеландии до мыса Горн. За 154 дня путешествия он видел китов лишь несколько раз, хотя во время кругосветного путешествия в 1991 году они встречались постоянно.

Конюхов также упомянул в своем обращении к президенту "китовую тюрьму".

По мнению путешественника, экотуризм и наблюдение за китами принесет больше пользы для Приморского края, чем вылов и продажа в Китай.

"Знаю о Вашем большом вкладе в сохранение популяции дальневосточного леопарда и амурского тигра. Давайте остановим истребление китов", - пишет в обращении Конюхов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще