Главные события 25 июня 2019 г. 08:29

Первую партию косаток и белух доставили к месту выпуска в Хабаровском крае

Первую партию косаток и белух доставили к месту выпуска в Хабаровском крае
© РИА Новости. Виталий Аньков

25 июня. Interfax-Russia.ru - Косаток и белух из Приморской "китовой тюрьмы" доставили к мысу Пировского, где планируется их реадаптация и последующий выпуск в Охотское море, сообщили агентству "Интерфакс" в администрации Николаевского района.

"Косаток благополучно доставили. Сейчас планируется выпуск в вольеры", - сказал собеседник агентства.

Адаптация может занять до десяти дней. Все это время за состоянием животных будут наблюдать специалисты. Они же решат, когда млекопитающие будут готовы вернуться в дикую природу.

Как пояснил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель компании-отловщика, две косатки и шесть белух, привезенные из приморской "китовой тюрьмы" в Хабаровский край, находятся в состоянии стресса.

"Мы узнавали о состоянии млекопитающих. На данный момент до места назначения доехали все косатки и белухи. Но животные, конечно, находятся в стрессе после перевозки", - сказал собеседник агентства.

Представитель компании-отловщика добавил, что выпуск в вольеры пока задерживается из-за неблагоприятных метеоусловия.

Как сообщалось, о начале операции по выпуску косаток и белух из "китовой тюрьмы" стало известно 20 июня во время "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным. 21 июня первую партию животных в составе двух косаток и шести белух автомобилями доставили в Хабаровск, где ванны-контейнеры с животными перегрузили на речной транспорт и отправили к месту реадаптации в Николаевский район региона. Планируется, что их выпустят в океан в районе Шантарских островов.

В настоящее время, в "китовой тюрьме" остается девять косаток и 81 белуха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще