Главные события 25 июня 2019 г. 04:48

Трассу Комсомольск-на-Амуре - Чегдомын в Хабаровском крае планируют сдать к 2021 году

Трассу Комсомольск-на-Амуре - Чегдомын в Хабаровском крае планируют сдать к 2021 году
© РИА Новости. Александр Вильф

25 июня. Interfax-Russia.ru - В Хабаровском крае с июля планируется приступить к строительству трассы Комсомольск-на-Амуре - Березовый - Амгунь - Могды - Чегдомын стоимостью около 15,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Проектно-сметная документация уже готова. В июле дорожные бригады выйдут на объект. У нас достигнуты договоренности с федеральным центром. При условии финансирования проекта в полном объёме мы сможем сдать трассу в эксплуатацию за три года" - заявил губернатор Сергей Фургал, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее магистраль на Чегдомын строилась в рамках федеральной программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года". После того, как действие программы закончилось из-за отсутствия денег, проект был остановлен.

"Требуемый объем средств на продолжение строительства дороги до Чегдомына составляет 15,5 млрд рублей. Главная задача - обеспечить сквозное автосообщение. Это станет важным толчком для развития инициативы правительства России по комплексному развитию монопоселений, в число которых входит Чегдомын. Для обеспечения круглогодичного транспортного сообщения надо достроить 55 километров дороги, поставить два моста. На эти цели региону накануне выделили 320 млн рублей из федерального бюджета" - цитирует пресс-служба слова министра транспорта и дорожного хозяйства региона Валерия Немытова.

По его словам, в 2020 году финансирование будет значительно увеличено. Это позволит ускорить строительство автодороги.

В будущем трасса свяжет 17 населённых пунктов вдоль Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и обеспечит выход Верхнебуреинского, Солнечного и района им. Полины Осипенко районов в общую сеть автодорог Дальнего Востока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще