Главные события 2 июля 2019 г. 06:16

Жительница Камчатки получила 5,5 лет колонии за махинации с ОСАГО почти на 30 млн руб

Жительница Камчатки получила 5,5 лет колонии за махинации с ОСАГО почти на 30 млн руб
© РИА Новости. Андрей Старостин

2 июля. Interfax-Russia.ru - Суд на Камчатке вынес обвинительный приговор жительнице Петропавловска-Камчатского по делу о махинациях почти на 30 млн руб. с полисами обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"По ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) 40-летняя экс-директор страховой компании приговорена к пяти годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По иску страховой организации с бывшего директора взыскана сумма причиненного ущерба.

В суде установлено, что с января 2014 года по июнь 2016 года по указанию директора страховой компании подчиненные ей сотрудники при оформлении гражданам полисов ОСАГО вносили в базу данных ложные сведения.

"В информационную систему вносились недостоверные персональные данные граждан, сведения о месте их жительства, характеристиках автомобилей, иные данные, на основании которых при расчете страховой премии (взноса) к базовому тарифу применялись пониженные коэффициенты. В то же время с владельцев транспортных средств наличные денежные средства взимались в соответствии с законодательством в полном объеме, в копиях выдаваемых им полисов ОСАГО были указаны действительные сведения", - сказано в сообщении.

Разницу между средствами, внесенными страхователями, и фактически сданными в страховую организацию, директор присваивала.

"Таким способом в указанный период было оформлено 7 тыс. 249 договоров ОСАГО. Сумма ущерба составила 27,2 млн руб.", - подчеркивают в прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще