Главные события 2 июля 2019 г. 09:12

Партия коров голштинской породы доставлена самолетом в Приморье

Партия коров голштинской породы доставлена самолетом в Приморье
© РИА Новости. Виталий Аньков

2 июля. Interfax-Russia.ru - Почти две сотни коров во вторник доставлены самолетом в аэропорт Владивостока для приморского сельхозпредприятия "Раковское", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в краевом департаменте сельского хозяйства.

"Голштинская порода коров относится к высокопроизводительным молочным породам и потому популярна во всем мире. Эти коровы дают до 100 тысяч литров молока в год", - пояснили специалисты.

Средняя продуктивность в Приморье составляет 5,5 тонны молока на одну корову в год.

Завезенные в край 195 племенных коров - нетели молочной голштинской породы, животные прибыли в Приморский край из Венгрии для содержания и разведения.

Закупившее коров уссурийское предприятие "Раковское" сможет компенсировать половину понесенных затрат из бюджета Приморского края.

Сельхозпредприятия в Приморье получают комплекс мер поддержки, предусмотренной госпрограммой "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2013-2021годы.

Среди них - субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением сельхозоборудования, скота, грантовая поддержка кооперативов, социальные выплаты молодым специалистам. Программа направлена на эффективную работу и развитие агропромышленного комплекса, обеспечивающего продовольственную безопасность и насыщение рынка края качественными продуктами питания, доступными всем жителям, создание устойчивой сырьевой базы для отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока