Главные события 15 июля 2019 г. 09:28

Директора интерната, где более 200 пациентов заразились кишечной инфекцией, привлекут к ответственности

Директора интерната, где более 200 пациентов заразились кишечной инфекцией, привлекут к ответственности
© РИА Новости. Варвара Гертье

15 июля. Interfax-Russia.ru - К дисциплинарной ответственности привлекут директора психоневрологического интерната в поселке Эльбан, где 10 июля была зафиксирована массовая вспышка кишечной инфекции, сообщила журналистам министр социальной защиты Хабаровского края Светлана Петухова.

"Принято распоряжение о привлечении директора учреждения к дисциплинарной ответственности за отсутствие контроля", - сказала Петухова.

По ее словам, также приняты дополнительные меры по укреплению кадрового состава пищеблока, а также модернизации оборудования кухни.

Именно там, по мнению специалистов, и находился очаг инфекции.

Как сообщалось, 10 июля в психоневрологическом интернате поселка Эльбан была зафиксирована вспышка кишечной инфекции. Заболело 208 подопечных учреждения. 21 госпитализированы в больницу города Амурск. Их состояние удовлетворительное. В анализах заболевших пациентов была обнаружена сальмонелла.

Специалисты управления Роспотребнадзора в ходе эпидемиологического расследования, выяснили, что заболевание связано с употреблением в пищу продуктов питания.

Кроме того, на кухне интерната были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства, в частности - требований по обработке яиц, способов и технологии приготовления блюд, использования кухонного оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще