Главные события 15 июля 2019 г. 14:57

Косаток из "китовой тюрьмы" доставили к последнему пункту перевозки перед выпуском в Охотское море

Косаток из "китовой тюрьмы" доставили к последнему пункту перевозки перед выпуском в Охотское море
Фото с сайта ВНИРО

15 июля. Interfax-Russia.ru - Три косатки, вывезенные из "китовой тюрьмы" в бухте Средняя, прибыли на речном транспорте к поселку Иннокентьевка в Николаевском районе Хабаровского края, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний восток" представитель зоозащитной организации

"Теплоход швартуется к пирсу Иннокентьевки, они отсоединяют от себя баржу, на которой установлены контейнеры с косатками", - сказал собеседник агентства.

Отсюда на фурах животных повезут к мысу Перовского Охотского моря для выпуска.

По официальной информации Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), животные благополучно перенесли речной переход.

"Животные хорошо перенесли трехдневную транспортировку. Вода в Амуре была спокойная, и судно пришло на 1 час раньше запланированного срока. Сейчас косаток готовят к перегрузке на автомобильный транспорт, также будет произведена замена воды в транспортировочных ваннах", - сообщил журналистам представитель ВНИРО

Поздно вечером колонна начнет движение в сторону мыса Перовского. Дорога займет около пяти часов.

Как сообщалось, вторую партию косаток доставили из "китовой тюрьмы" в бухте Средняя в Хабаровск 12 июля. По словам специалистов, животные хорошо перенесли дорогу. На всех этапах пути их сопровождали опытные тренеры, ветеринары и научные сотрудники.

Ученые 27 июня выпустили в Охотское море первую группу косаток и белух.

В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в китайские океанариумы, их поместили в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье. После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока