Главные события 16 июля 2019 г. 08:23

Льготную программу авиаперевозок могут распространить на отдаленные районы в Хабаровском крае

Льготную программу авиаперевозок могут распространить на отдаленные районы в Хабаровском крае
© РИА Новости. Олег Золото

16 июля. Interfax-Russia.ru - В Хабаровском крае начала действовать пилотная программа по субсидированию авиаперевозок из отдаленных населенных пунктов в Хабаровск и обратно, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Первым в программу попал Охотский район, жители которого получили право приобретать билеты по сниженной цене по маршруту Охотск-Хабаровск и обратно.

По данным пресс-службы, дефицита льготных авиабилетов по этому направлению нет. Купить их можно в трех кассах партнера краевой пилотной программы - КГУП "Хабаровские авиалинии". Две из них расположены в Хабаровске, одна - в Охотске. Стоимость авиаперелета в одну сторону составляет 4,5 тыс. рублей.

"На маршруте Хабаровск-Охотск-Хабаровск работают самолеты Ан-24 на 40 кресел и Л-410 на 17 пассажирских мест. В летний период эти рейсы обычно полностью заполнены. Стоит учитывать, что летом пассажиропоток традиционно увеличивается в связи с тем, что люди едут в отпуск. Но мы держим руку на пульсе, если это будет необходимо, готовы вводить дополнительные рейсы, первый из которых уже назначен на 20 июля", - сообщил генеральный директор "Хабаровских авиалиний" Анатолий Миногин, слова которого приводятся в сообщении.

Специальная билетная программа в "пилотном" режиме введена для жителей Охотского района с июля 2019 года. Соответствующее распоряжение подписал губернатор края Сергей Фургал.

"Поучаствовать в нашей "пилотной" программе мы предлагали всем компаниям, которые выполняют полеты на территории Хабаровского края. Но заявку мы получили только от одного перевозчика, с которым и заключили соглашение. Согласно документу, цена авиабилета для взрослых составит 4,5 тыс. рублей, для детей от 2 до 12 лет - 3 тыс. рублей. За год разрешается по этой стоимости приобрести четыре билета по маршруту Хабаровск-Охотск или Охотск-Хабаровск", - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства края Валерий Немытов.

По его словам, для оформления льготного перелета необходимо иметь прописку в Охотском районе (проживать не менее 12 месяцев), либо предоставить справку из районной администрации о постоянном фактическом проживании на территории муниципалитета.

"Главная цель "пилотной" программы - просчитать все экономические нюансы, чтобы со следующего года распространить программу по продаже льготных билетов и на другие населенные пункты на севере края", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще