Главные события 17 июля 2019 г. 09:33

Международный турнир по бадминтону Russian Open 2019 стартовал во Владивостоке

Международный турнир по бадминтону Russian Open 2019 стартовал во Владивостоке
© РИА Новости. Алексей Филиппов

17 июля. Interfax-Russia.ru - Во Владивостоке открылся турнир мировой серии гран-при по бадминтону Russian Open 2019 (Part of the BWF tour Super 100), который является одним из отборочных этапов летних Олимпийских игр 2020 года в Токио.

"В этом году турнир носит квалификацию олимпийского. В связи с этим такое огромное количество участников, выступают спортсмены из 35 стран - со всего мира", - сообщил в среду журналистам директор турнира, президент федерации бадминтона Приморского края Сергей Баев.

Так, в турнире принимают участие спортсмены из России, Испании, Индии, Малайзии, Англии, Таиланда, Болгарии, Израиля, Канады, Финляндии, Бельгии, Германии, Эстонии, Гонконга, Японии, Кореи и других стран. Среди них есть олимпийские чемпионы и чемпионы мира.

"Турнир входит в общий календарь международной федерации квалификации олимпийской в Токио. Дает максимально пять тысяч очков, это очень хорошие очки, для того, чтобы попасть на Олимпиаду, поэтому у нас в плане эти соревнования стоят на очень высоком уровне", - отметила главный тренер сборной России по бадминтону Клавдия Майорова.

Кроме рейтинговых очков победители разделят призовой фонд размером $75 тыс.

Спортсмены разыграют награды в мужском и женском одиночном и парном разрядах, а также в смешанной паре.

В составе сборной России в турнире принимают участие бадминтонисты из Приморья. Также край выставил на соревнования молодежную сборную.

"Любой турнир такого уровня всегда дает огромный толчок как спортсменам, так и тренерам, потому что здесь они не только видят игры, но и тренируются совместно. Надеюсь, благодаря такому турниру, мы приблизимся к грандам мирового бадминтона", - отметил директор турнира Баев.

Финалы соревнований пройдут в воскресенье, 21 июля.

Турнир проводится во Владивостоке ежегодно. Организатор соревнований - краевая федерация бадминтона при поддержке администрации Приморского края и Национальной федерации бадминтона России. В этом году международный турнир проходит в 15-й раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще