Главные события 23 июля 2019 г. 09:32

Девять человек пострадали, один ребенок погиб при пожаре в лагере под Хабаровском

Девять человек пострадали, один ребенок погиб при пожаре в лагере под Хабаровском
© РИА Новости. МЧС РФ

23 июля. Interfax-Russia.ru - Число пострадавших во время пожара в палаточном лагеря на курорте под Хабаровском увеличилось до девяти человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС РФ.

"Итого пострадали 9 человек, в том числе четверо детей. Пятерым взрослым оказана помощь амбулаторно, госпитализированы 4 ребенка, из которых трое с ожогами, один в шоковом состоянии", - сказали в пресс-службе.

Еще один ребенок погиб, отметили в пресс-службе.

Ранее в СМИ появилась информация, что одна из пострадавших девочек скончалась от ожогов в больнице поселка Солнечный, однако в краевом минздраве это опровергли.

"Все (госпитализированные в больницу-ИФ) дети живы", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток " министр здравоохранения края Александр Витько.

По данным краевого министерства здравоохранения, в больнице находятся четверо детей - три девочки и один мальчик. У троих детей сильные ожоги, врачи борются за их жизнь.

По словам главы краевого минздрава, перевезти наиболее пострадавших детей в больницу Хабаровска сейчас нельзя.

"Дети нетранспортабельные, перевозить пока нельзя", - сказал Витько журналистам во вторник.

"Степень поражения ожогами поверхности тела - обширная. Из Хабаровска прибыла бригада детских реаниматологов. Осмотрели пациентов, провели консилиум с врачами из детской краевой и второй краевой больницы Хабаровска, провели консилиум в режиме видеоконференции с врачами из ожогового центра из Нижнего Новгорода", - добавил министр.

Пресс-секретарь губернатора края Надежда Томченко также сообщила журналистам, что среди погибших при пожаре на данный момент один человек -девочка 11 лет.

На месте пожара в лагере туркомплекса "Холдоми" уже побывал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Он подтвердил данные по погибшим и пострадавшим.

"Один ребенок погибший. Три ребенка находятся в крайне тяжелом состоянии, в состоянии комы. Еще один ребенок поступил в Комсомольскую больницу с отравлением угарным газом. Состояние между средней тяжестью и удовлетворительным. Оказывается вся необходимая помощь", - сказал губернатор журналистам во вторник.

Фургал поручил министерству социальной защиты региона и другим ведомствам оказать помощь родителям погибшей девочки и других пострадавших при пожаре в палаточном лагере детей.

"Родителям необходимо оказать всю необходимую помощь", - сказал глава края на оперативном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям во вторник в Хабаровске.

Семье погибшей девочке власти края выплатят один миллион рублей, сообщила журналистам пресс-секретарь главы региона Надежда Томченко

"Сейчас готовится распоряжение губернатора. Семье погибшего ребенка будет выделен 1 миллион рублей из резервного фонда", - сказала Томченко.

Как сообщалось, в ночь на вторник на территории туркомплекса "Холдоми" в Солнечном районе произошел пожар в детском палаточном лагере. По предварительным данным, сгорело 20 палаток, еще шесть пострадало от огня.

По данным МЧС, площадь возгорания составила 2400 кв. метров.

Всего в лагере находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. В результате происшествия погибла 11-летняя девочка, еще трое детей находятся в тяжелом состоянии в реанимации районной больницы в поселке Солнечный.

На место трагедии прибыли психологи МЧС. Они оказывают необходимую помощь и поддержку пострадавшим и всем участникам смены загородного детского лагеря "Холдоми".

Следователи возбудили уголовные дела по двум статьям УК РФ - ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще