Главные события 23 июля 2019 г. 06:54

Часть жителей села Ивановка в Приамурье эвакуирована из-за резкого подъема уровня воды в реке Уркан

Часть жителей села Ивановка в Приамурье эвакуирована из-за резкого подъема уровня воды в реке Уркан
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

23 июля. Interfax-Russia.ru - Село Ивановка в Амурской области оказалось под угрозой подтопления из-за подъема уровня воды в реке Уркан после затяжных ливней, во власти которых регион находится уже несколько дней, часть жителей села эвакуирована.

По информации правительства области, в Ивановке Зейского района сложилась самая напряженная ситуация, ожидается подъем уровня воды в реке Уркан до критических отметок в 700 сантиметров.

"В селе провели подворовой обход, жителей предупредили и проконсультировали, как действовать в случае резкого подъема воды и организовали эвакуацию. В настоящее время спасатели областного ПСО эвакуировали 35 человек, в том числе 18 детей", - говорится в сообщении.

Пункт временного размещения развернут в школе села Овсянка, вместимостью на 40 мест. Подъем уровня воды в Уркане до критических отметок, как показывает опыт прошлых лет, не приведет к подтоплению заселенных - вода выйдет на низинные участки села и затопит нежилые дома, расселенные в 2013 году. Тем не менее, власти готовятся к неблагоприятному сценарию.

"Однако, для стопроцентной гарантии безопасности населения, в такой ситуации эвакуация жителей села должна быть полной", - приводятся в сообщении слова главы Минлесхоза Алексея Венглинского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще