Главные события 19 августа 2019 г. 06:09

Уровень воды в Амуре у Хабаровска вплотную приблизился к отметке "опасное явление"

Уровень воды в Амуре у Хабаровска вплотную приблизился к отметке "опасное явление"
© РИА Новости. Александр Кряжев

19 августа. Interfax-Russia.ru - Уровень воды в реке Амур у Хабаровска за сутки поднялся на семь сантиметров и по данным на утро 19 августа составляет 595 см, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"Гребень амурского паводка смещается у города Хабаровска. Уровень Амура на 06:00 местного времени (23:00 мск) составляет 595 см", - говорится в сообщении.

При этом, "опасным явлением" считается уровень реки 600 см. Если уровень поднимется еще выше, то на левобережье у краевой столицы может подтопить 3,7 тысяч дач, а также 24 придомовые территории в низких местах города. В зоне риска также окажутся жилые дома, водозабор в районе остановки Красная речка, подъездные пути к ТЭЦ-3.

По данным правительства Хабаровского края, в общей сложности в регионе подтоплено 69 жилых домов, 372 приусадебных и 369 земельных участков. Водой залито 1 тысяча 852 дачи, а также 35 проездов как между населенными пунктами, так и в самих поселениях. ,

По прогнозам гидрологов, в ближайшие сутки уровень Амура у Хабаровска вырастет еще на пять сантиметров.

"Специалисты зафиксировали, что темпы подъема реки вблизи города стали замедляться. Однако у села Троицкое, в сторону которого смещается гребень паводка, к 19 августа ожидаются отметки опасных явлений. Кроме того, в течение недели вода будет прибывать в реках Урми, Кур и Тунгуска в Хабаровском районе. Угроза подтоплений может возникнуть в селах Кукан, Новокуровка и Архангеловка", - отмечается в сообщении на сайте правительства региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще