Главные события 19 сентября 2019 г. 06:30

Транспортный налог в Магаданской области может вырасти в 2020 г. в среднем на 37,5%

Транспортный налог в Магаданской области может вырасти в 2020 г. в среднем на 37,5%
© РИА Новости. Антон Денисов

19 сентября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Магаданской области Сергей Носов внес в облдуму законопроект об увеличении в регионе ставки транспортного налога, сообщает в четверг пресс-служба регионального парламента.

По данным Думы, в настоящее время инициатива проходит экспертную оценку.

В сообщении отмечается, что с 2009 по 2016 годы транспортный налог в Магаданской области не изменялся, ставка оставалась минимальной, предусмотренной Налоговым кодексом РФ. В 2016 году, в соответствии с предписанием министерства финансов РФ, налог был увеличен. Тем не менее, сейчас размер этого налога в области является самым низким среди регионов Дальневосточного федерального округа.

По словам первого заместителя председателя областной Думы Андрея Зыкова, проектом предлагается увеличить с 1 января 2020 года размеры налоговых ставок транспортного налога по отдельным объектам налогообложения до максимального уровня, установленного Налоговым кодексом РФ, по другим не более чем в 2 раза.

"Губернатор предлагает дифференцированно увеличить ставку транспортного налога по разным категориям. Это и на 100%, и на 80%. В среднем, если закон будет принят, повышение составит 37,5%. Согласно финансово-экономическому обоснованию, в результате в 2021 году бюджет области получит дополнительно 106 миллионов рублей доходов", - сообщил Зыков.

Он добавил, что после того как законопроект пройдет необходимую стандартную процедуру отзывов, заключение о том, выносить его на обсуждение Думой или не выносить, будет делать профильный комитет.

"Окончательное же коллегиальное решение с учетом предложений или возможных изменений примет региональное заксобрание", - подчеркнул первый зампредседателя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока